Суббота, 27 Апреля 2024

Молельный зал для мусульман

02.09.2009 Корреспондент: Колос

В августе состоялось торжественное открытие Молельного зала в с. Уйском.\
\

Приметы времени

Молельный зал для мусульман

 

В августе состоялось торжественное открытие Молельного зала в с. Уйском.

 

С утра люди в праздничной одежде стали стекаться к зданию бывшего учебного класса автопредприятия, где появилась вывеска «Молельный зал». Наконец, у мусульман райцентра, ближних сел и деревень появилось помещение для проведения религиозных обрядов, праздников. До этого в районе была одна мечеть — в Аминево.

На торжественное открытие приехали гости из Челябинска, Магнитогорска, Межозерного, мусульмане Петропавловки, Аминево, Белово, Глазуновки, Горок, Грибановки, Вандышевки и других сел.

Открыл праздник глава Уйского сельского поселения Сергей Татарников:

— Решением Уйской районной администрации было выделено помещение для Молельного зала мусульманам. В нашем районе и центре проживает много мусульман и они, конечно, должны иметь соответствующее помещение, своего руководителя, чтобы совершать молитвы, обращаться к Богу.

Главный муфтий Уральского Федерального округа Ринат Хазрат Раев в своем поздравлении раскрыл значение священных Домов, залов:

Они имеют объединительную силу, несут добро, помощь, взаимопонимание между людьми разных вероисповеданий. У нас один Бог!

Хазрат Раев заверил уйчан, что в будущем здесь будет построена мечеть и поблагодарил администрацию района за поддержку, отметил огромный труд имама Иркена Кадырканова по подготовке открытия Зала и вручил ему флаг от Регионального Духовного управления мусульман Челябинской области и молитвенный ковер — символы создания мусульманского общества.

Имам Кадырканов поблагодарил всех собравшихся за принятие участия в празднике, поздравил всех с историческим днем.

Настоятель Уйского православного прихода священник Павел в своем поздравлении выразил радость за мусульман, за возможность совместно вести духовную работу среди уйчан.

Имам Соборной мечети г. Магнитогорска. Абдулла Мубарокшин после чтения сур Корана поздравил гостей с праздником и началом священного месяца Рамазан:

— Пусть Аллах благословит это помещение, где будут совершаться молитвы, поклонения Богу, чтение Корана. Хвала Аллаху, что Молельный зал открылся в преддверии Великого поста!

После поздравления имам–хатыба мечети п. Межозерного Зарифа Зубайдуллина была торжественно перерезана ленточка С. Татарниковым и Р. Раевым, и все верующие вошли в Молельный зал для первой службы в честь божественного помещения.

Затем под открытым небом все мусульмане покушали замечательный плов, приготовленный Абдулхашимом Нишоновым, и попили чай с разнообразными сладостями, принесенными мусульманками. Теперь у жителей всего района есть возможность совершать коллективные ритуальные обряды во славу Аллаха. Завершая праздник, имам И. Кадырканов сказал:

— Я рад, что смог выполнить просьбу жителей района по открытию Молельного зала для мусульман. Хочу от души поблагодарить жителей с. Уйского, принявших при поддержке Уйского отделения партии «Единая Россия» и депутата районного Собрания З. А. Серажитдинова участие в преобразовании запущенного помещения в светлый, удобный зал: Т. Сафарову, М. Гайсину, Ф. Хасанову, С. Салихову, З. Гатиятуллина, Г. Сагееву, Х. Тагирову, З. Мавлютову, З. Кунакбаеву, З. Садееву и других.

Спасибо руководителям организаций Р. Г. Хусаинову, Р. Р. Тагирову, Р. К. Яхину, Н. И. Чуксину, А. К. Ковалеву за помощь. Мир вам всем, милость и благость Аллаха! Молельный зал пусть станет Домом для всех мусульман, где каждый найдет духовную поддержку, научится поклонению Всевышнему Аллаху. Теперь нам его надо содержать как духовно, так и материально.

Молельный зал открыт с понедельника по четверг, с 9–00 час. до 17.00 час, в пятницу, для обучающихся, с 14.00 час. до 16.00 часов.

Фания Серажитдинова,

с. Уйское.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку