Суббота, 20 Апреля 2024

Нестеровцы заканчивают уборку

09.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Первыми закончили кормозаготовительную кампанию труженики ООО «Совхоз Ункурдинский».

Первыми закончили кормозаготовительную кампанию труженики ООО «Совхоз Ункурдинский».
Еще в пятницу, 4 сентября, закрыли последнюю силосную яму, а в понедельник планировалось приступить к уборке зерновых, но пока зерновые не подошли. Предстоит убрать урожай с 61 гектара. Всего за лето нестеровцы заготовили 562 тонны сена (136% планового задания), 535 тонн сенажа (200%) и 726 тонн силоса (79%). По 30 центнеров кормоединиц на 1 условную голову без концентратов – такова обеспеченность скота кормами. Для сохранения продуктивности стада согласно нормативам требуется 28 центнеров кормоединиц.
Прямо на территории близ фермы организована полевая столовая. Валентина Ивановна Пьячева готовит обед на железной печке. Всю жизнь проработала она в совхозе, уже 3 года на пенсии. «Помогаю вот как могу, уборочная - горячая пора в деревне», - смеется Валентина Ивановна, разливая по тарелкам наваристый суп. Пока стоит хорошая погода, селяне торопятся завершить полевые работы, и организация питания позволяет экономить рабочее время. «Нам даже сигареты выдают», - похвалились механизаторы. На период кормозаготовки пришли на работу в совхоз и люди, работающие вахтами, и те, кто до этого не работал. Осенний день – год кормит, поэтому работают нестеровцы всем селом.
Г. Галина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку