Среда, 24 Апреля 2024

Развивается птицеводство

11.09.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Еще в апреле месяце мы рассказывали об опыте возрождения Ункурдинским хлебоприемным пунктом подсобного хозяйства.

Еще в апреле месяце мы рассказывали об опыте возрождения Ункурдинским хлебоприемным пунктом подсобного хозяйства.
Тогда мы упомянули о планах руководства Ункурдинского ХПП по разведению гусей. Во время недавней поездки в с. Ункурда мы узнали, что из этого получилось.
Птичница Л.И. Моторина показала нам оставшихся 110 гусят месячного возраста, которых тоже скоро заберут в Акъярово, где располагается основное маточное поголовье. За лето на птичьем дворе Ункурдинского ХПП вырастили с суточного возраста до 1,5 месяцев 1300 утят и 2000 гусят, для эксперимента брали немного цыплят бройлеров.
Успешным назвала нынешний сезон заместитель директора И.П. Чуприкова. Почти все доставленные в «ясли» при Ункурдинском ХПП птенцы были реализованы населению или отправлены в Акъярово. Накоплен большой опыт по уходу за птенцами. Результаты показывают, что птицеводство - рентабельная отрасль сельского хозяйства, и работы в этом направлении будут продолжены.
К сожалению, не удалось достроить магазин и пекарню, рядом с проходной ХПП, но испечь хлеб уже пробовали – получилось неплохо. Основной рынок сбыта мяса нашли в Уфе, там и разместили гриль. Так что теперь реализуются деликатесы из мяса кур, гусей, уток.
Думаю, что и нязепетровцы, взявшие по весне гусей и цыплят-бройлеров на откорм, уже оценили достоинства и недостатки птицеводства. Было бы интересно узнать Ваше мнение и пожелания Ункурдинскому ХПП относительно поставки цыплят и комбикормов.
Г. Галина.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку