Пятница, 19 Апреля 2024

ГИБДД сообщает

11.09.2009 Корреспондент: Степные

Итоги работы ГИБДД за семь месяцев

За 7 месяцев 2009 года на территории области произошло 806 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов (доля -30,9% от общего числа количества ДТП), в результате которых погибло 67 человек (доля - 23,5%), получило ранения -781 человек (доля - 25,1%). По вине пешеходов в области произошло 21,1% происшествий от числа зарегистрированных. В тоже время доля таких происшествий по России составила 15%, по Уральскому Федеральному округу -16%.

Сложившиеся положение в значительной степени связано с низкой дисциплиной пешеходов на дорогах. Так в целях повышения уровня профилактического воздействия на состояние аварийности в области, пресечения нарушений совершенных пешеходами, в период с 31.08. 2009г. по 02.09. 2009г. проводилось профилактическое мероприятие «Пешеход».

Многие пешеходы зачастую удивляются, когда к ним подъезжает патрульный автомобиль, и инспектор ДПС объясняет, что данный человек нарушил правила дорожного движения.

А ведь пешеход, так же как и водитель является участником дорожного движения, и должен соблюдать правила дорожного движения. Не так давно на главных улицах в с. Чесма начертили новую разметку «Зебру» несмотря на это многие пешеходы по прежнему продолжают переходить проезжую часть в неустановленном месте (вблизи пешеходного перехода), и двигаются по краю проезжей части при наличии тротуара, тем самым затрудняют движение транспортных средств. Ведь ответственность пешеходов за нарушение правил дорожного движения никто не отменял, а напротив были приняты меры по их ужесточению.

Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам. Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части, где она хорошо просматривается в обе стороны.

Уважаемые жители Чесмы и Чесменского района ОГИБДД ОВД по Чесменскому муниципальному району в очередной раз призывает пешеходов, и водителей соблюдайте   правила дорожного движения.

А. ДУМЕНКО,

инспектор по пропаганде ОГИБДД ОВД по Чесмеснкому муниципальному району

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку