Суббота, 20 Апреля 2024

"Кристалл" верен своим традициям

16.09.2009 Корреспондент: Альянс

Ежегодная встреча пенсионеров ОАО «Южноуральский завод «Кристалл», посвященная Дню рождения предприятия, состоялась нынче 10 сентября в городском доме культуры.

Ежегодная встреча пенсионеров ОАО «Южноуральский завод «Кристалл», посвященная Дню рождения предприятия, состоялась нынче 10 сентября в городском доме культуры.

«Кристалл» отмечает свои именины 29 октября, но руководство завода организует названную встречу обычно пораньше, пока стоит сухая и теплая погода, чтобы как можно больше желающих встретиться с бывшими коллегами, смогли это сделать. Как и всегда, зал был почти полным. Неудивительно, ведь пенсионеров у завода за 47 лет его существования уже стало на немного больше чем работающих. До самого начала встречи люди не заходили в зал, обнимались, приветствуя друг друга, говорили и выслушивали комплименты.

На каждой встрече перед ветеранами отчитывается о работе завода С.Н. Абдрафиков, в настоящее время возглавляющий совет директоров ОАО. В этот раз из-за неожиданно перенесенной важной встречи, вместо него выступили член совета директоров акционерного общества, кандидат технических наук и заслуженный химик Российской Федерации А.П. Погребняк и генеральный директор завода В.И. Михно. Славная кристалловская семья держит завод на плаву, оставляя за собой ведущую роль в мире по производству кварца и во время кризиса. За первое полугодие все планы выполнены.  Зарплата, как и прежде, выплачивается в установленные сроки. А главное, что и в будущее, готовясь к 50-летию завода, его коллектив смотрит с оптимизмом. Антонина Павловна уже обратилась за помощью к ветеранам завода, которая потребуется при подготовке к золотому юбилею. Кто как не ветераны смогут принести какие-то оригинальные фотографии, ярко раскрывающие историю, и своими воспоминаниями раскрыть ее забытые эпизоды.

За время существования завода 88 работников «Кристалла» удостоились правительственных наград. А на этой встрече награждали пенсионеров-юбиляров: В.И. Харичкову, Н.П. Шведкову, Р.М. Смирнову и других. За большую общественную работу поощрили и председателя совета ветеранов завода А.Д. Балашова. Семь лет он честно выполнял свои обязанности. Собравшиеся единогласно избрали новый состав совета ветеранов завода, в который вошли пенсионеры, еще работающие на заводе и уже покинувшие его.

«Кристалл» верен своим традициям. Завод накануне Международного дня пожилых людей и Дня рождения завода, как обычно, сделал каждому пенсионеру два подарка: материальный - в виде продуктового набора и духовный – концерт любимца южноуральской публики – ансамбля «Родник», руководит которым Е. Морозова. Интересно было увидеть не один-два номера художественной самодеятельности в их исполнении, а целую программу, которая раскрыла возможности этого творческого коллектива. Осень всегда была порой свадеб, и я, например, впервые услышала подготовленный родниковцами цикл песен свадебного русского обряда. С удовольствием все прослушали вновь «Мужские страдания» и другие песни, которые стали уже визитной карточкой «Родника».

Группами и с разговорами, а также с желанием оказаться в кругу своих и в следующем году, расходились кристалловцы по городу.

Татьяна ЗЮЗИНА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку