Пятница, 29 Марта 2024

Будьте бдительны – мошенники не спят

25.09.2009 Корреспондент: Степные

В «стране непуганых идиотов», где есть «поле чудес», сам Бог велел найтись людям, которые наживаются на доверчивых людях. Особенно много таких «стервятников» развелось в кризис из-за безработицы. Нужда заставила обманывать людей?

На днях мне пришло на номер ICQ письмо следующего содержания: «В связи с переполнением базы данных, администрацией icq было принято решение об удалении неактивных номеров. Если вы пользуетесь вашим номером, и не хотите, чтобы он был удален, вам нужно его активировать, отправив SMS с текстом…». Причем это письмо пришло не со знаменитого сервисного номера 1, а вообще с обычного, ничем не примечательного номера. Моему возмущению не было предела, но потом я побеспокоился за своих знакомых – а вдруг кто-нибудь поверит и «попадет на бабки»… А ведь и правда находятся такие люди (мы сами обманываться рады), один из 10, 10 из 100 - уже прилично набирается. Так, в общем-то, и зарабатывают мошенники.

Есть мнение, что этим занимаются заключенные прямо в тюрьмах. Таким людям не привыкать обманывать, это уже их работа, они больше ничего делать не умеют. А ничего уметь и не надо, можно сидя на стуле, имея ноутбук с выходом в интернет, «делать деньги». Или вообще имея сотовый телефон, звонить и просить вернуть якобы «пополненные не на тот счет деньги», или послать SMS: «Мама, пополни счет». Но не поддавайтесь на подобные уловки. «Если телефон не знаком – не бери трубку, не будь дураком».

Однажды я поехал в город погостить у друзей. Сидели мы, значит, на лавочке в парке, общаемся, и к нам подошли двое, не вызывающей доверия внешности, с просьбой позвонить (якобы телефон сел), нагло заявив, что вставят свою «симку». Хоть они и некрепкие ребята, отобрать «свое» было бы несложно, но бегают-то они наверняка быстро… Поэтому мы вынуждены были отказать. Любой поступил бы так же, ведь даже ребенок знает: «Не давай свои вещи незнакомым людям». В информационный век мы, видимо, будем учить своих детей не посылать SMS на незнакомый номер.

А. Кондров

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку