Среда, 24 Апреля 2024

Мы и религия: по следам события

21.09.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

В воскресенье, 20 сентября, день выдался  пасмурным, моросил  дождик.  Однако это не помешало  мусульманам отметить Уразу-байрам, которым  завершается месяц поста Рамадан.\
Еще в ранние  сумерки к Кунашакской соборной мечети  потянулись мужчины в тюбетейках и женщины в платках. Служители мечети уже  ожидали их. \

Ïðàçäíèê áëàãî÷åñòèÿ
С каждым годом все больше становится тех,
кто считает нужным ходить в мечеть, соблюдать религиозные обряды
В воскресенье, 20 сентября, день выдался пасмурным, моросил дождик. Однако это не помешало мусульманам отметить Уразу-байрам, которым завершается месяц поста Рамадан.
Еще в ранние сумерки к Кунашакской соборной мечети потянулись мужчины в тюбетейках и женщины в платках. Служители мечети уже ожидали их.
Красивая, просторная и какая-то светлая мечеть, устланная коврами, настраивала приходящих на благочестивый лад. Мужчины и женщины сначала проходили к кассе мечети, жертвуя, кто сколько может. Прихожанки, нарядно одетые, поднимались на балкон второго этажа.
А во дворе соборной мечети хлопотали несколько женщин у двух больших котлов, в которых готовили блюдо из жертвенных баранов.
Для собравшихся мулла Ульфат Юсупов произнес торжественную проповедь, а затем и соответствующую случаю праздничную молитву во славу Аллаха.
Надо отметить, что торжественные службы в честь Уразы-байрам транслировались в этот день по двум главным каналам страны – из соборных мечетей Москвы и Уфы.
В этот день мусульмане не только посещали мечети, но и ходили в гости к родственникам, приглашали к столу родителей, соседей, раздавали хаер.
С каждым годом все больше становится тех, кто считает нужным ходить в мечеть, соблюдать религиозные обряды. Этому можно только радоваться, ведь каноны религии учат лишь только добру.
Через 70 дней наступит другой большой праздник - Курбан-байрам, который совпадает с днем завершения паломничества в Мекку.
Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку