Суббота, 20 Апреля 2024

Десять причин заняться музыкой

18.09.2009 Корреспондент: Кизильский

Говорят, неблагодарное это дело – давать советы, когда об этом не просят, но  мы  всё-таки хотим  обратиться  к родителям,  бабушкам  и  дедушкам младших школьников.

Образование
 
Десять причин заняться музыкой
 
Говорят, неблагодарное это дело – давать советы, когда об этом не просят, но мы всё-таки хотим обратиться к родителям, бабушкам и дедушкам младших школьников.
Подумайте, чем занимаются ваши дети 7-10 лет до школы или после неё? Уверены, если они не заняты в спортшколе, в Доме
школьников или в школе искусств, то это: телевизор, компьютер или просто бесцельное хождение... А вы ваше чадо займите делом для развития души, закаливания воли, характера – приведите к нам в музыкальную школу. Сейчас поясним почему.
Во-первых, играть на инструменте – следовать традициям
аристократов русских и европейских. Разве вы не хотите, чтобы ваше дитя приобрело лоск, шик и блеск?
Во-вторых, музыкальные занятия воспитывают
волю и дисциплину: заниматься надо регулярно. Ребёнок учится распределять время, ответственно относиться к дальнейшей учёбе.
Наши выпускники отмечают, что научившись в музыкальной школе собираться внутренне и внешне на выступлениях академконцертов, зачётов, экзаменах, конкурсах, они и дальше продолжают учиться в техникумах, вузах, чувствуют себя уверенней других сверстников. Это закалка характера.
В-третьих, занимаясь музыкой, ребёнок развивает математические
способности. Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными звуковыми фигурами, запоминая нотный текст. Большинство знаменитых математиков и физиков занимались и занимаются музыкой.
В-четвёртых, музыка и язык – близнецы братья. Фразы и предложения, запятые и точки, вопросы и восклицания есть в музыке и в речи. Играющие и поющие лучше говорят и пишут, легче запоминают иностранные слова. Меломаны-литераторы – Тургенев, Толстой, Пастернак, Стендаль – каждый из которых знал не один иностранный язык, рекомендуют всем будущим
полиглотам музыку. Внимание родителям будущих журналистов и
переводчиков: вначале было Слово, но ещё раньше был Звук.
В-пятых, музыкальные занятия развивают навыки общения. За годы учёбы ребёнок-музыкант сотрудничает не только со сверстниками, преподавателями, но и знакомится с Моцартом, Бетховеном, Чайковским. Музыка ведёт от сердца к сердцу.
В-шестых, между музыкой и компьютером много общего: та же
структурность и иерархичность. Психологи доказали, что маленькие музыканты, ученики Шиници Сузуки не слишком преуспели в развитии музыкального слуха и памяти, но зато обошли своих сверстников по уровню структурного мышления. Музыка ведёт прямо к вершинам компьютерных наук. Не случайно компьютерная фирма Microsoft предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.
В-седьмых, музыканты мягкосердечны и одновременно мужественны. Музыка смягчает нравы, но, чтобы в ней преуспеть, надо быть мужественным. Внимание: дети, которые занимались музыкой, чаще готовы подать своим родителям тот самый «стакан воды».
В-восьмых, музыкальные занятия в детстве – это артистизм и выдержка на всю жизнь.
В-девятых, музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих делать много дел сразу. Ребёнку-музыканту будет легче, чем вам бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде успевать.
И, наконец, в-десятых, музыка – наилучший путь к жизненному успеху.
Т. ЧУДАЙКИНА,
преподаватель
Кизильской детской
школы искусств.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку