Пятница, 26 Апреля 2024

Сохраняя «жемчужины» района

18.09.2009 Корреспондент: Кизильский

Россия – мировой лидер по площади лесов, однако, наш Кизильский район является малолесным. Особенно его западная часть. Лесной растительностью покрыты 12132 гектаров. Эти небольшие островки можно считать жемчужинами, к которым нужно очень бережно относиться.

Ко Дню работников леса
 
Сохраняя «жемчужины» района
 
 
Россия – мировой лидер по площади лесов, однако, наш Кизильский район является малолесным. Особенно его западная часть. Лесной растительностью покрыты 12132 гектаров. Эти небольшие островки можно считать жемчужинами, к которым нужно очень бережно относиться. Наша страна любит всякого рода реорганизации. И вот в очередной раз в конце прошлого года Федеральное агентство лесного хозяйства передали в Министерство сельского хозяйства.
В настоящее время на приумножение, сбережение, охрану и защиту лесов нашего района трудятся работники Кизильского участкового лесничества. Это лесничий, его помощник, три мастера леса и группа работников из пяти человек, занимающиеся тушением лесных пожаров. Её возглавляет Александр Павлович Шаранов. Также на нашей территории базируется ООО Лесохозяйственное предприятие «Лесхозагросервис». Условно говоря, эти три разные организации со своими специфическими функциями, однако задача у всех одна - увеличить площадь лесного массива, сохранить его от пожаров и незаконных рубок.
За текущий год проделана большая работа по очистке горельников прошлых лет и подготовке почвы под посадку 2010 года, отведены лесосеки для отпуска древесины по договорам купли-продажи на площади 60 гектаров. Пожарно-химической станцией проведены профилактические мероприятия по предупреждению и распространению лесных пожаров – это весенний контролируемый отжиг сухого напочвенного покрова на площади 220 гектаров.
В течение пожароопасного периода прокладываются минерализованные полосы за которыми ухаживают сотрудники лесхоза – работники ПХС.
Большую спонсорскую помощь в сохранении посадок молодняка оказывают Кизильские электросети, которыми руководит Леонид Васильевич Сергеев. Много внимания и большую помощь по разным вопросам уделяют в этом году и.о. главы Кизильского муниципального района Владимир Александрович Заплатин и глава администрации Кизильского муниципального района Александр Борисович Селезнев. При тушении крупных лесных пожаров неоценимую помощь оказывает наша районная ПЧ-63 во главе с Сергеем Николаевичем Кадигробом. В этом году погода не баловала нас дождями и, несмотря на принятые меры, в районе произошло 18 лесных пожаров на общей площади более 178 гектаров, погибло 1120 м3 древесины на сумму 376325 рублей. Затраты на тушение пожаров составили 152134 рублей. Основная причина возникновение лесных пожаров – сельскохозяйственные палы и неосторожное обращение с огнем. Большую работу в борьбе с незаконными порубками леса оказывает наш районный ОВД под руководством подполковника милиции Сергея Николаевича Камнева.
Последние два года во исполнение Постановления Губернатора Челябинской области проводится огромная работа по отводу лесосек и отпуску населению дровяной древесины для собственных нужд граждан помощником лесничего Михаилом Николаевичем Филевым. Он проработал в лесном хозяйстве более сорока лет. Не один год в нашей организации трудится мастера участков Людмила Владимировна Виниченко, Виктор Максимович Хазов и Андрей Андреевич Пудовкин.
Неоценимый вклад в работу ООО «Лесхозагросервис» вносит его бухгалтер Гульсум Салимьяновна Усманова.
20 сентября работники леса отмечают свой профессиональный праздник. От всей души поздравляю с этим днем коллег, пенсионеров, которые отдали большую часть жизни приумножению и сохранению лесных богатств нашего района. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья и успехов во всех делах и начинаниях.
А. ЧУМАКОВ,
лесничий Кизильского
участкового лесничества.
Фото Л. Беликовой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку