Четверг, 25 Апреля 2024

«Волшебная кисточка»

09.09.2009 Корреспондент: Колос

С выставки детского рисунка\
\
\
\

С выставки детского рисунка

 

«Волшебная кисточка»

 

«И вы, пленительные кисти!

Лишь вам единственным дано

Перенести на полотно

И бег воды, и трепет листьев,

И вдохновение само».

В Доме народного творчества открыта выставка детского рисунка. Здесь представлены работы детей Уйской ДШИ, Нижнеусцелемовского СП (д. Вишневка), Аминевского СП (д. Магадеево), Вандышевского, Ларинского и Кумлякского сельских поселений.

Дети рисуют очень просто. Но в каждом хорошем детском рисунке нас поражает именно самобытность, неповторимость замысла и исполнения, способность ребенка находить именно тот метод, который в данном случае кажется самым подходящим. И, как правило, — это самый элементарный метод. Однако дети, наивно и доверчиво открываясь миру, никогда не думают о художественном эффекте.

Рисунки детей доверчиво и тепло раскрывают нам их поэтичный мир, те мимолетные настроения и те волнения, которые они испытывают, беря в руки кисточки и краски. Однако для того, чтобы ребенок нарисовал, мало уметь держать кисть в руках, нужно и определенное художественное мастерство. Нужен взрослый, который сумеет увидеть детские рисунки и помочь развивать талант. Но если из ребенка и не выйдет художника, то в нем — мы должны надеяться — непременно разовьется человек, способный как истинно творческая личность внимательно замечать все, что происходит вокруг него и обостренно реагировать на жизнь.

Известно, что дети рисуют всегда правдиво. Ибо они великие реалисты и изобретают то, что видят.

Об этом и свидетельствует выставка «Волшебная выставка», организованная Домом народного творчества.

Как интересна каждая работа! Вот «Золотая осень» Оксаны Яриной, «Зима в лесу» Расула Хайранова (оба из Вандышевки). А рядом — «Станица Уйская» Ильи Малкова из Уйского. Рисунки можно разглядывать долго и находить в них что–то особенное, присущее именно этому автору.

За усердие и трудолюбие в рисовальной науке особого внимания были удостоены работы Саши Повх из Нижнеусцелемово. В Доме творчества на выставке побывал известный художник Сергей Александрович Микулич, он попросил нас организовать встречу с юным художником в августе 2010 года.

Вот такое талантливое поколение подрастает в нашем районе. Мы благодарим ребят за участие в нашей выставке и желаем им творческих успехов!

Ирина Шарова,

методист Дома народного творчества.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку