Пятница, 19 Апреля 2024

Презентация сборника стихов

19.09.2009 Корреспондент: Советское

Теплым сентябрьским вечерком, 4 сентября, в литературно-музыкальной гостиной центральной районной библиотеки собрались любители литературного творчества. Поводом для такой встречи послужило знаковое событие – выход в свет сборника стихов самодеятельных авторов Варненского района «Варна поэтическая». \
\

Презентация сборника стихов

Теплым сентябрьским вечерком, 4 сентября, в литературно-музыкальной гостиной центральной районной библиотеки собрались любители литературного творчества. Поводом для такой встречи послужило знаковое событие – выход в свет сборника стихов самодеятельных авторов Варненского района «Варна поэтическая».

История создания этого сборника уходит в начало девяностых годов, а идея принадлежит заслуженному работнику культуры В. И. Савину. Варненская земля богата на творческих людей. Есть известные в поэтической среде имена, а корни их – в Варненском районе.  Много у нас и поэтов-самородков, которые далеки от профессионального стиля, но стих чувствуют и пишут сердцем.

Итак, желание опубликовать сборник стихов возникло давно, но что-то не давало идее реализоваться. Отмечаемый в этом году 85-летний юбилей района вновь возобновил работу по подготовке сборника. В эту работу включились не только сотрудники библиотеки. Большую роль сыграл один из авторов сборника – Александр Иванович Герасименко, который взял на себя решение некоторых организационных вопросов. И вот в августе, наконец-то, увидел свет сборник стихов под названием «Варна поэтическая». В него вошли произведения двадцати пяти авторов – наших земляков. Среди них много имен, хорошо известные читателям нашей газеты, поскольку некоторые их произведения публиковались в рубрике «Творчество наших читателей». Это: Г. Фоминых, И.А. Гаврилов, А.А. Абрамова, П.Ф. Прокопьев, Кульнев, Ю. Дементьев, А. Герасименко, А. Конашук, И. Драганчук и др.  Тираж, правда, небольшой – всего сто экземпляров, но от этого он становится еще ценнее. Познакомиться с творчеством поэтов-земляков можно в библиотеках района, куда книжки обязательно поступят.

4 сентября же в районной библиотеке села Варна состоялась небольшая презентация сборника. Были приглашены авторы стихов, вошедших в сборник, любители поэзии, не побоюсь этого слова, - читающая элита нашего села. Ведущая вечера Л. Н. Багманова начала с приветствия гостям. Она выразила слова благодарности всем, кто принимал участие в подготовке, создании, дизайне и оформлении сборника. К примеру, все иллюстрации к стихам выполнены художником центральной районной библиотеки О. А. Коренюгиной. Особые слова благодарности прозвучали в адрес главы Варненского муниципального района за финансовую поддержку.

После официальной части началась обычная беседа творческих людей, которые  за чашкой чая острили, читали стихи, пародии на них же, делились своими размышлениями.

Кстати, в этот вечер гости познакомились еще с двумя новинками, вышедшими в этом году – это книги В. И. Артемьева: «Призвание» и «Незабываемая встреча».

Одним словом, вечер удался. Каждый получил от него то, что хотел. Но самое главное – это встреча с интересными людьми, общение и приятное времяпрепровождение.

Н. Мочалкина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку