Четверг, 28 Марта 2024

21 сентября – освещение Храма Рождества Пресвятой Богородицы

19.09.2009 Корреспондент: Советское

В июне 2001 года в нашем районе произошло знаковое событие. По инициативе главы Варненского района С. В. Маклакова, которую поддержало все православное население нашего района, был заложен первый камень под фундамент будущего Храма.  Первым настоятелем Храма был настоятель иерей Иоанн Сухов. В октябре 2006 года указом по Епархии настоятелем в Храм Пресвятой Богородицы в Варне был назначен иерей Стефан Андрейко. \
\

21 сентября – освещение Храма Рождества Пресвятой Богородицы

В июне 2001 года в нашем районе произошло знаковое событие. По инициативе главы Варненского района С. В. Маклакова, которую поддержало все православное население нашего района, был заложен первый камень под фундамент будущего Храма.  Первым настоятелем Храма был настоятель иерей Иоанн Сухов. В октябре 2006 года указом по Епархии настоятелем в Храм Пресвятой Богородицы в Варне был назначен иерей Стефан Андрейко.

Строительство шло постепенно. За эти годы проделана огромнейшая работа по возведению православного Храма, строительству подсобных помещений, трапезной, дома для настоятеля, благоустройству прилежащей территории. В июле 2009 года были освящены и подняты колокола, закончена роспись купола, алтаря, установлен Иконостас, продолжается роспись стен и колонн. Огромную материальную и физическую помощь в этом великом строительстве оказывали благодетели и меценаты.

Как и любой человек носит имя, так и Храм должен иметь свое имя. Перед открытием временного Храма на приходском собрании священника и прихожан, которое состоялось в канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, было решено церковь назвать в честь этого славного события. Название это перешло на новосооруженное здание Храма.

Благодаря помощи неравнодущных людей, строительство Храма близится к завершению, и 21 сентября в Двунадесятый праздник Рождества пресвятой Богородицы уже в новом Храме состоится его освещение и Божественная литургия.

На это значимое не только для жителей Варненского района событие ожидается приезд высокопоставленных гостей. Великое освещение Храма будет проводить Высокопреосвященнейший Иов Митрополит Челябинский и Златоустовский. В церемонии открытия примут участие: первый заместитель губернатора Челябинской области А. Н. Косилов, министр образования и науки Челябинской области В. В. Садырин, министр сельского хозяйства Челябинской области И. Е. Феклин и другие.

В связи со значимостью события для православных верующих будет организован подвоз к началу праздничного богослужения. В Варне автобусы будут ходить по обычному рейсовому маршруту, в Тамерлане: Нефтебаза – улица  Пугачева – ДСК. Начало движения автотранспорта: 7.30 утра. Подвоз жителей Варненского района должны обеспечить главы сельских поселений.

  Расписание Богослужения

на открытие Храма

20 сентября. Воскресенье

16.00 Всенощное Бдение

21 сентября. Понедельник

 7.30 Водосвятный молебен

 8.00 Встреча Высопреосвященнейшаго Иова Митрополита Челябинского и Златоустовского

 8.15 Начало освящения Храма

 9.00 Начало Божественной литургии

11.00 Поздравительное слово Высокопресвященнейшаго Иова Митрополита Челябинского и Златоустовского

12.00 – 21.00 Посещение Храма всеми желающими

20.30 Колокольный звон, салют в честь открытия Храма

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку