Суббота, 20 Апреля 2024

Лидеры экологического форума

16.09.2009 Корреспондент: Маяк

Челябинская региональная общественная организация «Планета детей» подвела итоги творческого марафона в День эколога. Он проводился в с. Миасском в здании института агроэкологии. Огромный актовый зал вуза радушно вместил сотни гостей со всей области и хозяев. Музей и библиотека стали дополнительными выставочными площадками для встреч с интересными людьми. Со всей области дети и взрослые привезли поделки из природного материала, рисунки, плакаты, фотографии, рассказывающие о красоте природы Южного Урала.

Челябинская региональная общественная организация «Планета детей» подвела итоги творческого марафона в День эколога. Он проводился в с. Миасском в здании института агроэкологии. Огромный актовый зал вуза радушно вместил сотни гостей со всей области и хозяев. Музей и библиотека стали дополнительными выставочными площадками для встреч с интересными людьми. Со всей области дети и взрослые привезли поделки из природного материала, рисунки, плакаты, фотографии, рассказывающие о красоте природы Южного Урала. Ощущение праздника передала культурная программа с участием детских художественных коллективов района и области. Фестиваль открылся музыкально-литературной композицией «Грибное царство», по произведению местного прозаика Л.В. Игуменьшевой.

Осуществила эту постановку режиссер, заслуженный работник культуры РФ Н.И. Кириченко с юными артистами театра «Диалог». Природолюб Л.В. Игуменьшева в номинации детского литературного творчества «Мой друг, природе посвятим души прекрасные порывы…» вручала победителям конкурса дипломы, подарки и свою книгу.

Среди награждённых был ученик 11 класса Алабугской школы Денис Валиулин. Он трижды стал победителем в номинациях: «Литературное творчество», «Исследовательская работа» и в фотоконкурсе. Я был горд, что на этом форуме наша школа достойно представила район и стала лидером в получении наград. К нам присоединились участники конкурсов и их руководители из с. Канашево, с. Шумово. За активное участие в подготовке и проведении праздника получили благодарственные письма и подарки: режиссер театра Н.И. Кириченко, преподаватели школы искусств с. Миасского Т.И. Сулейманова, М.М. Ботова, И.А. Гусева. Всех конкурсантов и участников фестиваля поздравил доктор биологических наук, профессор, директор института агроэкологии И.В. Синявский. Именно по его инициативе и заместителя по воспитательной работе А.К. Лотайко была издана книга знатока местной флоры и фауны, чьи статьи о природе мы читаем на страницах газеты «Маяк», Л.В. Игуменьшевой. Эта книжечка и стала главным призом для награждённых. Зал библиотеки украшали вышивки Ларисы Васильевны, которые и были иллюстрацией к зарисовкам о природе.

Как учитель я был рад, что ученик нашей школы Денис Валиулин в одном ряду с этими талантливыми людьми. Наблюдая вместе с ним за природой, мы с Денисом стали вести «Фенологические заметки и дневники хороших чувств». Свой календарь природы он назвал «От весны до весны». Кто-то будет собирать букеты полевых цветов, а юный натуралист запишет фенологические сроки цветения. Любителей природы не оставляют равнодушно трели пернатых, а исследователь же запишет дату возвращения или отлёта птиц. Лето – это самое напряжённое время сбора сведений, которые позднее будут обрабатываться в течение нового учебного года. А пока наблюдения на снимке фотографа, в строках поэта и в записной книжке натуралиста. Цель любого натуралиста-эколога: не рвать, не губить, не ломать. Пусть радует нас людей природа в живом состоянии. Большую помощь оказала декан агрономического факультета, кандидат биологических наук, доцент Л.В. Уфимцева. Она внимательно ознакомилась с работой, дала положительный отзыв на участие в форуме.

Озёрный край перелесков и полей с. Ачликуля стал благодатным материалом, главным учителем. Дружба и сотрудничество со школьным библиотекарем Ф.Ф. Ромазановой вызвало желание записать увиденные картины малой родины ученическим пером. Например: «Сентябрь. В лесу и в парках сентябрь даёт уроки листопада. Лес с помощью ветра исполняет симфонию прощания с листьями. Золотая осень. Её почему-то называют «бабье лето». По-моему, как-то вульгарно. Разве не каждый рад любованию ею? Сентябрь – месяц массового отлёта птиц. Они исполняют свои прощальные песни. С грустным курлыканьем машут нам крыльями журавли».

Широк круг интересов Дениса: пробует писать стихи, увлечён фотографированием, интересуется историей, мечтает о путешествиях. Все его увлечения и тяга к знанию радует родителей, учителей и земляков. В нём заложена доброта и любовь к родному краю. Таких людей принято называть не только талантливыми, но и патриотами своей Родины.

Г. БОТОВ, учитель биологии, с. Алабуга

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку