Пятница, 26 Апреля 2024

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ ВБЛИЗИ СЕЛА КУЛЕВЧИ

26.09.2009 Корреспондент: Советское

Когда был объявлен районный краеведческий конкурс «Семь чудес Варненского района», краеведы содружества «Родничок», МОУ СОШ села Кулевчи приняли решение об участии в этом конкурсе. После бурного обсуждения и голосования было принято решение рассказать об археологических раскопках вблизи села Кулевчи в 80-ых годах. Была выбрана

АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ ВБЛИЗИ

СЕЛА КУЛЕВЧИ

 

Когда был объявлен районный краеведческий конкурс «Семь чудес Варненского района», краеведы содружества «Родничок», МОУ СОШ села Кулевчи приняли решение об участии в этом конкурсе. После бурного обсуждения и голосования было принято решение рассказать об археологических раскопках вблизи села Кулевчи в 80-ых годах. Была выбрана творческая группа краеведов из учащихся 9–11-ых классов.

 

                              *       *       *       *      

 

На протяжении десяти лет в 80-ых годах прошлого столетия проводились раскопки Урало-Казахстанской археологической экспедицией под руководством Николая Борисовича Виноградова вблизи села Кулевчи. Наиболее интересно из выявленных экспедицией поселение Кулевчи–1, находящееся в 500 м северо-восточнее современного села, на левом берегу реки Корталы-Аят.

Мощность слоя со следами бытования человека на поселении достигает двух метров. Такие напластования могли образоваться только за очень долгое время его существования. Находки вещественных предметов позволяют датировать поселение второй половины II-го тысячелетия до нашей эры. Было найдено более 400 находок, из которых только сосудов различной формы – 70. Более половины – отлично сохранились. Все эти предметы 2–3,5 тысячелетия назад служили своим хозяевам – представителям Алакульской культуры.

Много ценных находок дал курган, обнаруженный студентом исторического факультета Александром Гутковым. Захоронения были не тронуты древними грабителями и хорошо сохранились. Археологи нашли золотые и бронзовые украшения, медные и бронзовые ножи и кинжалы. Также была найдена редчайшая бронзовая гривна, всего лишь третья в нашей стране. Находки рассказали также и о вкусах древних модниц. Были найдены остатки первобытной косметики в костяной трубке! Носили также представительницы прекрасного пола очень красивые короткие кожаные сапожки, шапочки, обшитые бронзовыми бусинками и бляшками. Найденные глиняные сосуды были украшены разным орнаментом, причем отпечаток орнамента был и на внутренней поверхности сосуда. Оказалось, что глина налеплялась на ранее сделанный сосуд, а орнамент просто отпечатывался внутри.

Поселение находилось в очень живописном месте, напоминающем Аркаимский природный ландшафт. Были найдены и расчищены три каменных колодца. Причем вода была вполне пригодна для питья. Среди находок ценным считается и каменная пила. В каждом жилище был очаг, дым выходил через отверстие в крыше, сделанной из веток деревьев. Три поколения археологов Челябинского государственного пединститута занимались раскопками, давали клятву на верность археологии в месте, романтически названном «Долина предков» вблизи Кулевчей. В конце исследования древнего поселения в Доме Культуры села Кулевчи была проведена конференция. Жителям села были показаны предметы быта, рассказано о том, как жили 3,5 тысячелетия назад до н. э., что поселение было сожжено и покинуто людьми. Возможно, это были эпидемии болезней или климатические условия не позволяли выжить. Ученые пока однозначно дать ответ на этот вопрос не могут. Краеведы школы побывали в Челябинске, встречались с Н. Б. Виноградовым. Он был очень рад встрече, много рассказывал об археологических находках, подарил школьному музею уникальные фотографии. Поселение бронзового века около села Кулевчи было изучено одним из первых на Южном Урале. Оно дало импульс для дальнейшего изучения древней истории края и в последствии были открыты Аркаим и другие Протогорода. В учебниках по истории теперь не пишется, что на Южном Урале 3,5 тысячи лет назад жили полудикие племена, а существовала высокоразвитая степная цивилизация Материалы этих исследований вошли в учебник по истории Южного Урала под авторством Николая Борисовича Виноградова. На обложке можно даже увидеть девочку, на голову которой одета реконструированная кожаная шапочка, украшенная бронзовыми бусинками и бляшками. Доклад Н. Б. Виноградова об археологических исследованиях близь нашего села был предоставлен на Всемирной научной конференции в Англии, а также опубликован в научном сборнике, в прессе. Мы думаем, что наша исследовательская работа дополнит материал по Региональному компоненту, касающемуся Древней истории Южного Урала. Творческая группа ребят справилась с поставленной задачей, исследовательская работа об археологических раскопках близь села Кулевчи, вошла в «Семь чудес Варненского района» и заняла призовое место!

 

Людмила Бугаенко, руководитель музея

МОУ СОШ с. Кулевчи

 

Материал подготовлен Юлией Прудниковой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку