Четверг, 25 Апреля 2024

ВСПОМИНАЯ ЛЕТО

26.09.2009 Корреспондент: Советское

ВСПОМИНАЯ ЛЕТО.О летнем периоде работы детского сада № 22 «Солнышко» в поселке Красный Октябрь.\
На дворе уже сентябрь… Но именно сейчас так хочется вспомнить лето – щедрую благодатную пору. Это время, дарующее нам долгожданное тепло, а вместе с ним, замечательную возможность радостного общения с природой. И у всех нас есть чему радоваться.\

ВСПОМИНАЯ ЛЕТО

 

О летнем периоде работы детского сада № 22 «Солнышко» в поселке Красный Октябрь.

 

На дворе уже сентябрь… Но именно сейчас так хочется вспомнить лето – щедрую благодатную пору. Это время, дарующее нам долгожданное тепло, а вместе с ним, замечательную возможность радостного общения с природой. И у всех нас есть чему радоваться. Согласитесь, летом радоваться легче. Возможно потому, что мы более подвижны, энергичны и природа дарит нам незабываемые впечатления, ароматы, краски, вкус.

В летний период коллектив МДОУ детского сада № 22 «Солнышко» п. Красный Октябрь особое место отвёл физкультурно-оздоровительной работе, когда режим дня насыщается активной двигательной деятельностью, проводимой на открытом воздухе, когда появляется возможность более эффективно использовать в системе физического воспитания оздоровительные силы природы. Это активная и многообразная деятельность летнего отдыха – физкультурные досуги, праздники, «День здоровья», танцы, стихи, загадки. В проводимых «Днях здоровья», режим дня насыщается активной деятельностью и творческой выдумкой, проводятся спортивные соревнования, закаливающие процедуры, прогулки на стадион, в парк и лес. Старшие дети занимаются постройками из песка, изготавливают игрушки из природного материала и используют их в играх. Осуществляя обучение детей, педагоги опираются всё больше на их опыт, знания и умения, стремятся развивать у дошкольников сообразительность, смекалку, творчество. Природа – лучший из воспитателей чувств и разума, она развивает способности и даёт глубочайшие знания о себе и о том, что есть сам человек. Пробуждение и обострение чувств ребёнка, сопереживания различным формам жизни зрительного постижения мира природы проходит красной нитью в работе воспитателей в летнее время по ознакомлению с окружающей природой и социальной средой. Самочувствие человека, его способности и возможности во многом зависят от него самого; как он воспринимает окружающее его пространство.

Кроме того, большое место уделяем сюжетно-ролевым играм. Во время них воспитатели помогают внести в сюжеты элементы творчества, изготавливая атрибуты к играм. Только в дошкольном возрасте дети способны так непосредственно и искренне радоваться совершенству в гармонии природных форм, наделять их особенным, тайным смыслом, превращая в своих фантазиях, то в забавных человечков, то в кулинарные изыски. Это же настоящее чудо, когда из кусочков ткани, пуха, ваты получаются удивительные поделки, которые сказочно быстро оживают. Изготавливая игрушки для сюжетно-ролевых игр, дети способны трудиться непокладая рук, работа захватывает их целиком. Плавно переводит воспитатель деятельность детей в развлечение-театр, которое проводится в течение лета с детьми. Ворохом непостижимых превращений наполняется художественная, эмоционально-образная копилка детских впечатлений.

В течение лета работали и по теме «Лекарственные растения». Были проведены мероприятия: беседа-диспут о пользе лекарственных растений, вечер загадок, развлечения «доктор Одуванчик». Думаем, что заложенные в душах и сердцах семена проклюнутся и вырастут в настоящее древо знаний с многочисленными ветками и здоровым корнем, ведь дошкольный возраст – время, когда закладываются самые глубинные оценки окружающего мира.

Территория ДОУ – это огромная составляющая в жизни каждого ребёнка-дошкольника, поэтому она должна быть ухоженной и разумно спланированной. На предложение сделать территорию ДОУ благоустроенной, полезной и красивой наши родители дружно откликнулись. За короткое время с энтузиазмом были возведены постройки, клумбы для выращивания цветов и занятий трудовой деятельностью, сказочные уголки. За доставленную детям радость в летний оздоровительный период мы благодарим всех родителей, принявших участие в благоустройстве детских участков: В. Агаркова, Л. Мордвинцову, Н. Рогову, И. и М. Богдановых, Н. Павлюк, С. и А. Сядура, Д. и Т. Зарифуллиных, Д. и Т. Березеных, А. Таксиитова, А. Тетюшина, В. Статилко, А. Трекозова, Д. Марченко, И. Студеникину, Н. Пупышеву, Л. Марыгину, Н. и А. Чубий, Е. Сташок. Также хочется поблагодарить и работников детского сада – воспитателей Л. И. Юрину, Г. Т. Бражкину, Н. Г. Миронову и помощника-воспитателя Е. Н. Сташок, работника по обслуживанию А. Е. Филина и сторожа И. В. Колбасову.

Хочется поздравить всех с наступившим учебным годом и пожелать всяческих земных благ.

Нина Ильченко, заведующая детским садом

Материал подготовлен Юлией Прудниковой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку