Пятница, 29 Марта 2024

«И через шар бил в середину от борта…»

07.10.2009 Корреспондент: Наша газета

В бильярде самое важное – на 100% контролировать поведение шарика, а для этого требуются высокое качество и верная настройка спортивных аксессуаров, ювелирная точность движений игрока.\
\
\
\
Недаром говорят: «Бильярд – шахматы в движении». Столы устанавливаются с помощью геодезических приборов так, чтобы отклонение от горизонтальной плоскости было меньше миллиметра!\
\

Юрий Бисярин

«И через шар бил в середину от борта…»

 

В бильярде самое важное – на 100% контролировать поведение шарика, а для этого требуются высокое качество и верная настройка спортивных аксессуаров, ювелирная точность движений игрока.

 

 Недаром говорят: «Бильярд – шахматы в движении». Столы устанавливаются с помощью геодезических приборов так, чтобы отклонение от горизонтальной плоскости было меньше миллиметра!

Бильярд был и остается модным. Все в нем радует эстета! Английские столы из красного дерева с плитой из мягкого итальянского сланца. Сукно «950 Pro» бельгийской фирмы «Иван Симонис», на таком проводятся чемпионаты мира. Разборные кии, сделанные из особо твердой  и ценной древесины (граб, палисандр) индивидуально для каждого спортсмена, вызывают ассоциации со снаряжением стрелка-снайпера. В общем, снежинская федерация бильярда оснащена по высшему разряду. Правда, пока нет ни одного детского стола, но этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Городская федерация была образована в 1997 – 98-ом году и с самого начала взяла курс именно на спортивный, а не на развлекательный бильярд. Была поставлена и достигнута цель: «завязать»  с кабаками и привлечь молодежь, оторвав её от «улицы», пьянства и курения. Почти сразу вышли на областной уровень и неоднократно становились чемпионами. Теперь ни одни крупные соревнования в уральском регионе не обходятся без приглашения нашей федерации, а в город постоянно приезжают спортсмены из Челябинска, Кыштыма, Озерска и Каменск-Уральского. Сборная области полностью или частично состоит из снежинцев, а в 2007 году городская команда самостоятельно выступала на чемпионате России и заняла 17-е место.

Этот спорт раскрывает таланты молодежи и позволяет ветеранам поддерживать себя в форме. Один из старожилов клуба, Г. Л. Щербаков, стал 5-м на чемпионате Европы среди ветеранов (старше 60-ти лет). Из юношей, занимающихся там, трое уже кандидаты в мастера спорта. А А. Столярова не только участвовала наравне с мужчинами во всех соревнованиях, но и единственная поднялась до уровня  мастера. Она недавно стала мамой и временно отошла от занятий любимым спортом.

На прошлой неделе снежинская федерация бильярда отпраздновала новоселье в здании бывшей школы №119. Прежнее подвальное помещение по адресу 40 лет Октября, 8 едва ли можно назвать идеальным, но в 1997 году даже просто иметь свою «базу» уже считалось фантастикой. Тогда администрация выделила на создание и обустройство федерации целых 120 миллионов рублей. Были куплены в Екатеринбурге три великолепных британских бильярдных стола: два по 6, а один за 8 тысяч долларов. В дальнейшем члены клуба в складчину приобрели еще два: один с каменной плитой, а другой – деревянный. Но человеку свойственно стремиться к лучшему, к тому же у подвала имелись вполне серьезные недостатки. Летом там была высокая влажность, шар на столе вел себя по-другому, приходилось менять технику, а осенью, не успев перестроиться обратно, наши спортсмены проигрывали соревнования. Кроме того, у родителей возникал вопрос, как отразятся на здоровье их ребенка тренировки в подвале, а популярный у мастеров «удар Массэ», при котором кий держится вертикально, был невозможен из-за низкого потолка. Неоднократно руководители федерации обращались в администрацию с просьбой предоставить другое помещение и теперь несказанно рады, что их услышали. Особо бильярдисты хотели бы поблагодарить главу города М. Е. Железнова и председателя КФиС А. Н. Тимошенкова, понявших их проблемы.

 

Редакция «НГ» поздравляет федерацию бильярда с новосельем и желает ей больших успехов!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку