Суббота, 20 Апреля 2024

Осторожно, бешенство!

27.11.2013 Корреспондент: 0

Случаи заражения опасным инфекционным заболеванием установлены в 150 населенных пунктах региона.



Случаи заражения опасным инфекционным заболеванием установлены в 150 населенных пунктах региона.
 
В Челябинской области сохраняется напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству животных. По состоянию на 22 ноября было зарегистрировано 215 случаев заболевания бешенством. Из них  дикие плотоядные – 70%,  домашние собаки и кошки  – 20%, сельскохозяйственные животные – 10%. 

Опасное заболевание установлено в 150 населенных пунктах, 24 муниципальных районах (Чебаркульский – 30 случаев, Варненский, Брединский  – по 14, Уйский и Еткульский – по 11) и 9 городских округах Челябинской области, в том числе 8 случаев в г. Челябинске (в Металлургическом, Курчатовском, Ленинском, и Советском районах), по 6 случаев в г. Копейске и г. Коркино. 

По словам заместителя начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Геннадия Кринова, в связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в Челябинской области, Управление Россельхознадзора по Челябинской области вновь обращает внимание граждан и руководителей предприятий, содержащих животных, более ответственно относиться к соблюдению обязательных ветеринарных правил при содержании и разведении животных:

• Сделайте прививку против бешенства своим домашним животным!

• Своевременно предоставляйте животных для проведения обязательных ветеринарно-профилактических мероприятий;

• Не допускайте контакта домашних животных с дикими животными;

• Не контактируйте сами с дикими животными, проявляющими несвойственное для них поведение – вертячка, потеря страха перед людьми, чрезмерная агрессивность, светобоязнь, апатия, истечения из рта, носа и глаз и пр.

• Немедленно сообщайте ветеринарным специалистам о подозрении на заболевание животных бешенством, случаях укуса домашних животных дикими хищниками, а также о случаях необычного поведения или внезапного падежа.
 
Со всеми вопросами нужно обращаться в отдел внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области по телефону: 265-38-74.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку