Пятница, 19 Апреля 2024

У единороссов предвыборная пора

09.10.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Предстоящим в марте 2010 года выборам в органы местного самоуправления было посвящено общее собрание нязепетровских единороссов.

Предстоящим в марте 2010 года выборам в органы местного самоуправления было посвящено общее собрание нязепетровских единороссов.
В его работе также приняли участие И.Н. Свеженцев, депутат Законодательного собрания Челябинской области от фракции «Единая Россия» и В.Д. Симбиркин, член политсовета Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия».
С небольшим докладом об основных показателях социально-экономического развития района за 9 месяцев 2009 года выступил В.А. Захаров, секретарь политсовета Нязепетровского местного отделения партии «Единая Россия».
Больше минусов, чем плюсов
Кризис значительно ухудшил показатели, достигнутые районом за последние годы. Убедительным подтверждением этого являются цифры. На 100 человек уменьшилась общая численность населения и составляет 20 300 человек. Отгружено товаров собственного производства на сумму 47 млн. рублей (690 млн. в 2008 году), что составляет 6,9% к уровню прошлого года. В 2008 году на ЗАО «НКСЗ» произведено 142 крана – 0 в 2009 году, отгружено в 2008 139 кранов – 9 в 2009 (6,5% к уровню прошлого года). 11,5 процента составил рост объемов производства пищевой промышленности. В деревообрабатывающей промышленности ситуация обратная – снижение на 20 процентов. На 1 процент увеличилось количество оказанных населению платных услуг. На 23,5 процента вырос объем инвестиций в основной капитал. Ввод в эксплуатацию жилья, благодаря индивидуальным застройщикам, составил 67% к показателям прошлого года. На 0,8 процента уменьшился оборот розничной торговли (261 млн. рублей в 2008 году – 259 млн. в 2009 году), на 18% сократилось поголовье скота в районе.
Не лучше и социальные показатели, особенно характеризующие уровень безработицы. Её рост, по сравнению с 2008 годом, составил 210%! (912 безработных в 2008 году и 1914 в 2009). Среднемесячный размер зарплаты по району составляет 9727 рублей – на 2% ниже, чем в 2008 году. На 26% вырос размер среднемесячной пенсии и составил 4480,6 рубля. Как результат ухудшения демографической ситуации тенденция к уменьшению количества учащихся школ – 1923 человека или 95% к уровню прошлого года. Почти одинаково число браков и разводов (58 и 55, соответственно), прибывших и убывших из района (212 и 197).
– Острая проблема на сегодня – это завод, - сказал в заключение В.А. Захаров. – Наша задача – не дать разграбить его до степени неработоспособности, как это было в прошлый кризис.
Докладчик также порекомендовал однопартийцам ознакомиться с оценкой развития страны - реальной и в перспективе, данной президентом Д. А. Медведевым в статье "Россия, вперед!"
Кандидатуру одобрили
Далее прошло голосование по кандидатуре на должность главы Нязепетровского района, а также кандидатам в депутаты Собрания депутатов района.
На прошедшем ранее собрании политсовета местного отделения партии единороссы из 3-х предложенных на пост главы района поддержали кандидатуру нынешнего первого заместителя главы района В.А. Захарова. В среду на общем собрании его кандидатура была поддержана и а
бсолютным большинством присутствующих однопартийцев, а это 70 человек (всего же на учёте местного отделения состоит 129 человек). Есть хороший опыт работы в представительном органе, а также в органах исполнительной власти, имеет авторитет как среди партийцев, так и населения, - было сказано о Владимире Александровиче. С.В. Кутепов пожелал кандидату навести порядок в администрации, чтобы было чёткое распределение функций и их исполнение, был спрос с руководителей и связь с населением, а также приложить все силы для достройки физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК).
О задачах
В свою очередь В.А. Захаров обозначил те задачи, над решением которых он намерен работать в случае избрания его главой. Это помощь развитию тех производств, которые имеются в районе, добиваться развития производства на селе, поскольку там проживает 1/3 населения района. Это и решение наболевших вопросов в сфере коммунального хозяйства, строительства, социальной сферы в области образования и здравоохранения. «Решение этих задач необходимо подкрепить кадрами, – сказал Владимир Александрович. – Поэтому требуется на местном уровне сформировать программу подготовки кадров с целью обучения тех, кто «укоренился» в районе, специальностям, востребованным в районе».
Голосование было тайным
На собрании были также поддержаны кандидатуры, предложенные в состав районного Собрания депутатов нового созыва от партии «Единая Россия». Это В.Н. Данилов, директор районного центра занятости населения, А.В. Плешков, директор ООО «Флагман», С.В. Кутепов, депутат районного Собрания и Г.В. Лукоянов, председатель районного Собрания депутатов, затем в фойе Детской школы искусств прошло голосование членов партии по всем предложенным на собрании кандидатурам. Оно было тайным.
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку