Пятница, 29 Марта 2024

Если в вашем доме газ…

09.10.2009 Корреспондент: Кизильский

Использование газовой аппаратуры дешево и удобно.  Мы привычно пользуемся газовым оборудованием в квартирах, частных домовладениях и садовых постройках. Однако небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями.

Если в вашем доме газ…
 
Использование газовой аппаратуры дешево и удобно. Мы привычно пользуемся газовым оборудованием в квартирах, частных домовладениях и садовых постройках. Однако небрежное обращение с газовыми приборами может повлечь за собой пожары и взрывы с тяжкими последствиями.
Чтобы избежать подобных бед, необходимо соблюдать основные меры пожарной безопасности:
. при установке газовой плиты или баллона в вашем доме пользуйтесь только услугами специалистов газовой службы;
. установка газовых приборов в жилых домах предусмотрена только в нежилых помещениях (кухнях или верандах), где имеются окно с форточкой, вытяжной вентиляционный канал и естественное освещение;
. недопустимо для проверки утечки газа применять открытый огонь – это неминуемо закончится взрывом. Гораздо лучшим, испытанным средством служит мыльный раствор.
. не менее опасно сушить над газовой плитой бельё: оно может вспыхнуть и привести к пожару;
. особенного внимания требует эксплуатация газобаллонных установок сжиженных газов. Баллоны с газом должны устанавливаться не ближе полуметра от газовой плиты или титана, а также на расстоянии не менее двух метров от отопительной печи или приборов отопления;
. не храните в доме и прилегающих к нему подсобных помещениях более одного баллона вместимостью 50-55 литров или двух баллонов по 27 литров.
При запахе газа в квартире ни в коем случае не включайте и не выключайте электроосвещение и электроприборы, воздержитесь от курения. Сразу же вызывайте аварийную службу по телефону «04».
О. СИНИЦЫН,
инспектор ОГПН.
 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку