Четверг, 25 Апреля 2024

ИНФОРМАЦИИ

10.04.2010 Корреспондент: Сельские

В администрации района

Молодая смена

Впервые в Брединском районе в рамках Года учителя проведен конкурс молодых специалистов «Педагогический дебют». Инициаторами мероприятия, которое состоялось в БСОШ № 1, стала руководитель школы молодых специалистов Л. Еремина.
Четыре педагога приняли участие в конкурсе, рассказали о себе и провели уроки по своим предметам. С разрывом в несколько баллов лидировал учитель химии и биологии МОУ Комсомольская СОШ Виталий Сверчков. Победителя ждала денежная премия.
Оценку конкурсантам выставляло компетентное жюри из «старших товарищей» и наставников.


Начался призыв

С 1 апреля по 15 июля будет проходить весенняя призывная кампания.
Как сообщила временно исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Челябинской области по Брединскому району Елена Кирпичникова, весной-летом на военную службу будет призвано более 160 юношей.
Всего в Брединском районе 397 призывников. Отсрочкой могут воспользоваться студенты ВУЗов и отцы двух детей. А вот юношей, продолжающих свое обучение в средне-специальных образовательных учреждениях, могут призвать в ряды Вооруженных Сил.
- Усложняет призывную кампанию нехватка специалистов-медиков, - продолжает Елена Владимировна. – На дообследование призывников приходится направлять в г. Челябинск и г. Магнитогорск.

Анастасия САВИНОВА


Просыпаются клещи

Готовится районная программа по борьбе с клещевым энцефалитом. Как сообщил главный врач Брединской ЦРБ Дмитрий Баловнев, она нацелена на иммунизацию населения, особенно школьников. 320 первоклассников уже в этом году привиты второй прививкой. Как известно, всего их три. В прошлом году все ученики до третьего класса получили первые две прививки. Помимо этого, поступило около 60 доз противоклещевого иммуноглобулина для тех, кто окажется укушенным. Таких в прошлом году было 44 человека, 26 из которых дети. Тяжелых случаев не было. Это объясняется тем, что у нас район не эндемичный, т.е. клещи не настолько заражены энцефалитом, как, например, в горнозаводской зоне области, где степень заражения доходит до 80 процентов. Клещевая активность повысится сразу после таяния снегов и продлится до осенних холодов. Первый укус в прошлом году был зафиксирован в конце апреля.

Елена ЛАТЫШ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку