Пятница, 26 Апреля 2024

ПИСЬМА

10.10.2009 Корреспондент: Сельские

"Нашей школе повезло","У нее все дети хорошие", \
"Хороший подарок","Взлетела белой птицей, расцвела...", "Ориентир на будущее"\
\
\
\
\
\

Нашей школе повезло

Быть здоровым – основная потребность человека.
Не последнее место в решении этой задачи отведено урокам физической культуры в общеобразовательной школе. Но, к сожалению, на сегодняшний день спортивный зал в Княженской школе в аварийном состоянии. Не хочется видеть завтра детей с комплектом проблем. Самое ценное, что остается в детях по отношению школы, - это память о школе, об учителях, о друзьях … И в то же время каждый из нас не может не думать о завтрашнем дне.
Нашей школе повезло. Спасти маленький островок огромного процветающего государства взялось ООО «Магнитогорск – Гарант – Строй» в лице директора Г. А. Азисова. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, представители ООО «Магнитогорск – Гарант – Строй» откликнулись на нашу просьбу-мольбу о помощи и оказали реальную материальную помощь.
Благодарим директора ООО «Магнитогорск – Гарант – Строй» Г. А. Азисова за чуткость, доброту, за то, что в условиях кризиса подарили нам уверенность и надежду на лучшее. И хочется верить, что когда спортивный зал будет отремонтирован, наши дети добрым словом вспомнят своих спонсоров и назовут школу достопримечательностью нашего села.
Выражаем искренние слова благодарности также директору ООО «Заря» С. С. Бултаеву, руководителю ЛПХ А. П. Неклюдову.

Т. КЛЕКСИНА, директор Княженской школы

У нее все дети хорошие

Детство – чудное время! Как важно, чтобы жизнь каждого ребенка была «расцвечена» самыми прекрасными и радужными красками. Но детство и юность – это еще и школьные годы, свет которых присутствует с нами всю нашу жизнь.
Скажем: нам и нашим детям просто повезло с классным руководителем 8-а класса БСШ № 1 Ларисой Владимировной Ушаковой. Ее обаяние, открытость, чуткость к нашим детям не знает предела. Умеет найти подход не только к детям, но и родителям. Ведь для успешной учебы и счастливой жизни ребенка в школе просто необходим союз троих: родителей, ребенка и педагога.
От ее общения с детьми и нами, родителями, остается ощущение комфортности. Думаем, что тактичность и душевная тонкость Ларисы Владимировны это даже не приобретенное, а врожденное чувство.
А как она проводит родительские собрания! Все ученики у нее просто супер! Хотя наши дети далеко не «ангелы». Бывают и есть свои трудности в нашем классе, но преодолеваются они с помощью Ларисы Владимировны сообща, по-доброму.
Благодаря Ларисе Владимировне проводятся культурные мероприятия, праздничные вечера с увлекательной программой в классе, выезды на природу, в аквапарк, цирк.
Мы, родители, очень благодарны Ларисе Владимировне за то, что она внимательна ко всем нашим детям без исключения, за ее такт, выдержку, безмерную любовь к детям.

Родители 8-а класса МОУ БСОШ № 1

Хороший подарок

Мы хотим рассказать о подарке, который сделала агрофирма «Андреевская». В нашей библиотеке много разных книг и энциклопедий, которые мы все с удовольствием смотрим и читаем. А 1 сентября нам подарили новые энциклопедии по географии, биологии, истории, искусству, технике. Но нам больше всего понравилась большая энциклопедия «Почемучек», в которой можно найти ответы на любые вопросы. А нашим подругам очень понравилась энциклопедия о профессиях, в ней описано очень много профессий, о которых мы даже и не слышали. А наши мальчишки почти на каждой перемене  смотрят и читают энциклопедии «Военная» и «Техника».
От имени всех учащихся школы мы хотим поблагодарить агрофирму «Андреевская», ее руководителя В. Е. Евграшина за очень хороший подарок. Спасибо Вам!

Юля ЛАВИНА и Геля ГОВОРОВА, 7 класс

Взлетела белой птицей, расцвела..

“Взлетела белой птицей, расцвела
Наша школа в тех  50-х
И стала украшением села –
Так предки храмы строили когда-то”.

Как никогда кстати,  сегодня звучат слова из школьного гимна накануне 50-летнего юбилея Павловской средней школы. И действительно, старая школа белой птицей взлетела, величественно возвышаясь на фоне нашего посёлка. Сейчас ею любуются ребятня и учителя, старушки, сидя на лавочке у подъезда, жители ближних домов из своего окна, приезжие гости посёлка и все те, кто много лет ходил мимо школы и был к ней равнодушен.
 За всё время своего существования школа примеряла разные наряды, но этот особенный – юбилейный. Именно такой подарок получили не только учащиеся и педагогический коллектив школы, но и все жители посёлка. Хочется выразить слова благодарности всем тем, кто работал над этим проектом и воплотил его в жизнь.
Компьютерный эскиз фасада выполнили С. П. и М. Н. Осинские, а с душой и профессионально воплотили его  строители ИП Е. А. Служевой
Самую сложную и опасную работу на высоте выполняли В. Резник, Ю. Галкин, А. Айткужинов, П. В. Бабин, С. Гаранин, штукатурно-малярные работы выполнили Г. В. Швецова, О. С. Карноушкина, В. С. Фарфутдинова, О. В. Говорухина.
Управляли техникой и оборудованием Н. И. Вертяков, Н. Круглов, О. В. Галкин, Я. Бастрон, И. Виноградов и А. Н. Сероштанов. Много сил и дополнительных средств помимо сметы вложили в ремонт Е. А. Служева и М. П. Мхеян.
Спонсором выступило ООО СП «Агрофирма Павловская» во главе с директором С. М. Канатпаевым и исп. директором С. Р. Карамакановым.
Много лет назад  именно  Павловская школа дала им путёвку в жизнь, и выделенные их предприятием 248 тыс. рублей на ремонт фасада они считают знаком благодарности родным школьным стенам. Думаем, в новом наряде у нашей школы откроется « второе дыхание», и  ещё долгие годы она будет сеять доброе, вечное.
Спасибо за подарок!


М. ЧУЙКО, педагог-психолог МОУ ПСОШ

 


Ориентир на будущее

Великий Оскар Уайльд сказал: «Хотите видеть детей хорошими - сделайте их счастливыми».
Успех работы школы определяется тем, насколько комфортно ребенку в стенах школы. Этот комфорт зависит не только от качества обучения, но и от воспитательного потенциала образовательного учреждения.
Нашим учащимся повезло, рядом с ними трудятся по-настоящему не равнодушные мастера человеческой души. И дети воздают нам сторицей!
Ежегодно среди получателей гранта Главы Брединского района наши ученики, всегда разные, но однозначно талантливые. Мы гордимся теми перспективами, которые смогли открыть для выпускников.
Семён Зиннатуллин окончил школу с серебряной медалью, студент Санкт- Петербургского инженерно-экономического университета, победитель олимпиад по информатике. Заира Хакимова -  сотрудник школьной газеты «Мы вместе», победительница районных поэтических конкурсов – выбрала сложную профессию учителя математики.
Спортивная гордость школы Ильгиз Ягудин, Гульмира Киримбаева. Они отстаивали честь Брединского района на областных соревнованиях. Теперь новые рекорды в спорте ставят Алина Чаплыгина и Арина Назарова.
Одни уходят в большое  жизненное плаванье, а на школьном небосклоне зажигаются новые звездочки – Антон Ферук и Алеша Петров. Они победители областного конкурса «Уральская слободка».
Несмотря на значительную оторванность села от культурных центров области, педагоги школы заполняют духовный вакуум через систему воспитательной работы. Известная мысль В.А. Сухомлинского, что: «Учитель учит других, пока учится сам», находит проявление в работе наших коллег. В разные годы участниками и победителями районных конкурсов «Самый классный классный», «Сердце отдаю детям» были Наталья Александровна Смолякова, Светлана Александровна Зиннатуллина, Светлана Амангельдовна Хакимова, Марина Николаевна Осинская, Марина Валерьевна Чуйко. Коллектив школы трепетно относится к традициям и в содружестве учителей и учащихся рождаются новые.
 Как прежде, молод душой наш ветеран Александр Иванович Мирошников и по-прежнему руководит он старейшим школьным кружком струнных инструментов.
 Мы были первой школой района, где появился свой печатный орган – газета «Мы вместе».  Сколько талантливых ребят именно здесь постигали смысл и важность печатного слова. Юнкор Владимир Бартков сегодня студент МаГУ, начинающий бард, а скоро в  печати появится его первый поэтический сборник.  Стремление дать детям всё лучшее привело к созданию школьной видеостудии, каждый момент из жизни школы остался запечатленным в кадре - радость первой пятёрки, или спортивный рекорд, или даже банальный школьный субботник. Этой важной работой в разные годы занимались Марина Валерьевна Чуйко, Галина Геннадьевна Ващенкова, Светлана Александровна Зиннатуллина.
Вполне объяснимый  интерес  современных детей к компьютерной технике развивает  Зуфар Ильдарович Зиннатуллин, он много лет ведёт кружок информатики в школе, активно участвует в мероприятиях района и области.
Сельские учителя и дети талантливы многогранно - они умеют всё. Учитель начальных классов Светлана Амангельдовна Хакимова создатель школьного театрального кружка, каждый спектакль – настоящий праздник для всей школы.
Стремление открыть для ребёнка красоту мира вещей, сделанных своими руками, это важная составляющая  в работе руководителей кружка «Умелые руки» Александра Ивановича Рычкова и Марины Николаевны Осинской. Работы их учеников это отдельная, прекрасная деталь в интерьере нашей школы.
 В Павловской школе всегда был здоровый спортивный дух благодаря влюблённым до самозабвения в свой труд учителям физической культуры: осенние кроссы, футбольные и баскетбольные баталии, лыжные гонки. Сейчас это находит продолжение в работе учителя Серикпая Тынышпаевича Жумашева.
Вот пришёл юбилейный учебный год, потом начнётся ежедневная упорная работа, которая для человека непосвящённого кажется рутинной. Но идут годы и многое в нашей жизни меняется, а школа была и будет всегда, потому что она ориентируется на детей, а значит на будущее.

Р. ХАМИДУЛИНА, зам. директора по воспитательной работе

Посвятили дню здоровья

Прошли летние каникулы. Ребята отдыхали, на это у них было целых три месяца, чтобы с новыми силами отправиться в школу за знаниями. Ведь нас снова посетила осенняя пора, наполненная разнообразными красками и ощущениями.
В нашей школе № 4 проводился традиционный праздник, посвященный дню здоровья. Каждый школьник здесь смог проявить себя, показать то, на что он способен, поддержать участников и, конечно, с пользой провести время для себя и своего здоровья.
В состязаниях принимали участие учащиеся с 5 по 11 классы. Школьники разделились на три группы: младшую, среднюю и старшую. Классы подготовили эмблемы, названия и девизы. Болельщики подбодряли участников, распевая девизы или хлопая в ладоши.
В соревнования входили такие состязания, как прыжки с места, бег на 60 м, 500 м, 1000 м, метание мяча, подтягивание, эстафета.
Так приятно было видеть улыбающиеся лица, азарт в глазах, стремление ребят к победе.
В общем командном зачете, в каждой группе были выявлены классы-победители.
Мы, учащиеся школы, благодарим С. М. Канатпаева за то, что он не оставляет нас без внимания и заботы. Сабет Мухтарович поощрил победителей денежной премией.

Настя СКОРОБОГАТОВА, ученица 8-а класса МОУ БСОШ № 4

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку