Пятница, 19 Апреля 2024

Хозяюшка

13.10.2009 Корреспондент: Степные

Настоящая хозяйка! Труженица с большой буквы.

Анна Алексеевна Новикова родилась в поселке Зеленая Долина. Свой трудовой стаж (а он совсем не малый: 41 год) она начала в своем родном селе.

В 1953 году, как и большинство своих сверстниц, после школы пошла работать дояркой. Трудилась она добросовестно, потому что по-другому не умеет. В ее семье было 17 детей, в таких семьях дети знают цену хлебу и труду.

Трудолюбие, аккуратность, веселый нрав – все это присуще Анне Алексеевне. Умение о грустном говорить с улыбкой, бережливость… Наверное, всего не перечесть. Поэтому где бы не работала Анечка, о ней отзываются только хорошо. Похвальных грамот больше десятка.

Выйдя замуж, переехала в поселок Березинский. Бралась за любую работу: была почтальоном, телятницей, регистратором в местной поликлинике. Более 17 лет агент Госстраха, проявила себя человеком коммуникабельным, умеющим работать с людьми. За это была отмечена грамотами Челябинского обкома профсоюзов рабоников Госстраха. Оттуда и ушла на пенсию. Оглянуться Анне Алексеевне на прожитую жизнь можно с гордостью. Большой стаж работы, вырастила дочь и сына. Сейчас у нее четверо внуков и три правнука.

Но, к сожалению, печальные и горькие страницы есть в биографии каждого человека. В 43 года она уже стала вдовой. Однако, войдя на ее подворье, не скажешь, что здесь много лет живет одинокая женщина. Ухоженный дом, окрашенные хозяйственные постройки. Не у всякого хозяина такой порядок. В доме чистота и уют, со вкусом подобраны шторы, блестит посуда в серванте, дышится легко и свободно. У каждой вещи свое место.

Одним словом, живет в этом доме настоящая хозяйка, труженица с большой буквы.

С. Ловчикова, социальный работник, п. Березиновский.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку