Четверг, 25 Апреля 2024

Коктейль до слабоумия доведет

10.10.2009 Корреспондент: Советское

Алкоголизм в России приобретает все большие масштабы. С ним пытаются бороться политики, врачи. Несмотря на все усилия, сегодня на Южном Урале только официально стоят на наркологическом учете более 85 тысяч человек. Более пяти тысяч из них – несовершеннолетние. В целях профилактики  правонарушений среди несовершеннолетних на территории Варненского муниципального района  по итогам июня 2009 года было привлечено к административной ответственности  32 несовершеннолетних против 30 прошлого года.  Привлечено к ответственности взрослых лиц за вовлечение

Коктейль до слабоумия доведет

Алкоголизм в России приобретает все большие масштабы. С ним пытаются бороться политики, врачи. Несмотря на все усилия, сегодня на Южном Урале только официально стоят на наркологическом учете более 85 тысяч человек. Более пяти тысяч из них – несовершеннолетние. В целях профилактики  правонарушений среди несовершеннолетних на территории Варненского муниципального района  по итогам июня 2009 года было привлечено к административной ответственности  32 несовершеннолетних против 30 прошлого года.  Привлечено к ответственности взрослых лиц за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртосодержащей продукции 8 против 5 прошлого года. Значительным остается число правонарушений, связанных с появлением подростков в общественных местах в состоянии опьянения 12 против 9 прошлого года. По словам специалистов, не последнюю роль в распространении детского алкоголизма играют баночные коктейли.

Дешево и вкусно

В очереди стоит мальчик лет тринадцати. Подает продавцу несколько денежных купюр и просит алкогольный коктейль.

- Для папы, он тут рядом стоит, - говорит он.

Продавец спокойно выдает товар, «поверив», что напиток предназначается для родителя. Мальчик, далеко не отходя,   вскрывает банку и начинает пить. Из-за угла к нему подбегают его ровесники, начинают выхватывать заветную баночку с коктейлем из рук. На вопрос: зачем пьете, - самый  смелый из них, представившийся Димой, отвечает просто:

- А что, баночка прикольная. Да и вкус, как у газировки. Я его еще год назад попробовал. Сначала было очень плохо. Даже рвало. Но тогда мне еще мало лет было. Сейчас вырос и ничего, нормально.

Позже встретилась компания ребят постарше. Они прикупили уже по несколько банок коктейля на человека. Ребята  в один голос заявили, что напиток не только вкусен, но и выгоден.

- Башню сносит как с двух, а то и с трех банок пива, - поделился один из друзей. – При этом денег уходит меньше. Особенно если брать подешевле.

В области существуют даже специальные сайты для любителей обсудить вкусовые качества того или иного коктейля. Один пользователь пишет: «Замечательная штука для легкого расслабления. Быстро хмелеешь, быстро трезвеешь. Запивать или закусывать не надо, типа два в одном. Никаких последствий наутро. Куда лучше пива, которое своим убийственным тяжелым запахом и мерзким вкусом вызывает у меня полнейшее отвращение. Ерш-кола – мой выбор». Некоторые пользователи признаются, что осведомлены о вредности подобных напитков. Несмотря на это, молодые люди продолжают употреблять содержимое баночек.

Пьют от неуверенности

Если раньше коктейли завозились к нам из-за рубежа, то теперь львиная доля банок производится в России, на импорт приходится один процент продаж. Еще пару лет назад в год емкость рынка баночных коктейлей составляла восемь-девять миллионов ящиков по 24 банки емкостью 0,33 литра. Теперь коктейли стали составлять серьезную конкуренцию пиву.

Некоторые считают, что такая «зараза» пользуется популярностью только в России и бывших советских республиках. Однако эту продукцию одинаково любят и в Северной Америке, и в Европе, и в Африке. По результатам мировых продаж категория «слабоалкогольные напитки/коктейли» неизменно показывает большой рост. Зато у наркологов появился термин «баночный алкоголизм».

  По словам специалистов, слабоалкогольные напитки особенно популярны у молодежи. Яркие банки, относительная дешевизна товара по сравнению с качественными винами, сладкий вкус и низкие градусы делают напиток таким же популярным, как пиво. Особенно у подростков. Многие из них уверены, что эти напитки менее вредны для организма, чем крепкое спиртное.

Российские психологи обобщили молодых ребят, пьющих коктейли, указав несколько причин употребления ими алкогольных напитков. Это подростки, которые переживают этап взросления. Употребление слабоалкогольных напитков для этой группы считается признаком взрослой жизни. Сюда же примешиваются любопытство и тяга к острым ощущениям. Кроме того, принято считать, что алкоголь снимает психологические барьеры. Неуверенный в себе подросток или молодой человек с заниженной самооценкой скорее протянет руку к заветной банки. По мнению психологов, баловаться коктейлями может и человек, который не реализован в других сферах.

Механизм привыкания к алкогольному баночному коктейлю тот же, что в случае с сигаретами и наркотиками. От слабоалкогольных напитков зависимость формируется дольше, но и последствия тяжелее. Практически все коктейли содержат углекислый газ (газировку), который заметно ускоряет действие алкоголя. Специалисты подсчитали, что одна банка такого напитка содержит до 50 граммов водки. Чем быстрее алкогольный напиток вызывает опьянение и эйфорию, тем чаще человек будет его употреблять. Первыми мишенями поражения оказываются: мозг (вплоть до слабоумия), поджелудочная железа (напитки содержат большое количество сахара), печень и другие органы.

Как же возникает зависимость? Рассказывает психолог Елена Сыркина:

- Алкоголь, пусть и в малых дозах, парализует кору головного мозга, высвобождаются низшие центры, растормаживаются безусловные рефлексы. Сначала возникает психологическая зависимость – осознанная или неосознанная потребность в употреблении алкоголя для снятия напряжения.

В нормальном состоянии в организме соблюдается баланс между положительными и отрицательными эмоциями. Алкоголь его нарушает, резко сдвигает в сторону положительных эмоций, вырабатываются  эндорфин – гормон  удовольствия. Человек запоминает ощущения, запоминают их и наши эмоциональные центры. И вот уже они требуют все большей дозы эндорфина. Когда эйфория проходит, актуализируются центры, отвечающие за негативные эмоции. Если в этот момент в жизни человека происходят неприятные ситуации, активность центров усиливается. Поступление в организм новой дозы алкоголя быстро возвращает положительное состояние. Организм адаптируется к искусственному заменителю, возникает привыкание к определенной дозе. Постепенно ее начинает не хватать. В это же время сокращается интервал между приемами опьяняющего вещества. Запускается механизм формирования физической зависимости.

Последствия приема слабоалкогольного к4октейля такие же, как и при приеме других алкогольных напитков. Расстройство сна, плохое настроение, раздражительность, повышенная утомляемость, нарушение внимания, конфликтность, нарушения в мышлении. Более серьезные патологии – перерождение сердечной мышцы, атрофические изменения половых органов, изменения в центральной нервной системе, почках, общее истощение, присоединяются другие инфекции.

Заведующая отделением медицинской профилактики областной наркологической больницы Ольга Стоева:

- Только в одной банке коктейля превышена допустимая доза алкоголя. Печень даже взрослого человека может с ним не справиться, детский организм – тем более. Он не способен расщеплять алкоголь, поэтому зависимость формируется быстрее.

Как помочь детям? Надо усовершенствовать законодательную базу. До сих пор нет федерального закона о профилактике наркологических заболеваний, алкоголизма, табачной зависимости, наркомании и так далее. Однако закон может не все. Он не способен научить нас ответственности. Я имею в виду ответственность родителей, продавцов. К сожалению, многие из них, не понимая последствий, лояльно относятся к тому, что ребенок иногда выпивает. Наша задача – научить ребят говорить «нет», противостоять мнению друзей.

А. Посыпай,

инспектор по делам несовершеннолетних

ОВД по Варненскому муниципальному району

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку