Пятница, 19 Апреля 2024

Приходите, звоните…

16.10.2009 Корреспондент: Кизильский

Правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях и права заявителя

02 сообщает
 
Приходите, звоните…
 
Правила приема заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях и права заявителя
 
1. Органы внутренних дел обязаны принимать устные и письменные заявления граждан, сообщения общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц о любом совершенном или уголовно наказуемом деянии.
2. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, подаваемые гражданами письменные заявления о преступлениях должны быть ими подписаны, а устные – оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление. Сообщения о преступлении от общественных формирований, учреждений, предприятий, организаций и должностных лиц принимаются в письменном виде. По фактам явки с повинной составляются протоколы.
3. Органы внутренних дел не вправе отказывать в приеме заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и происшествиях по мотивам недостаточности сообщаемых данных. Вместе с тем, эта информация не должна содержать заведомо ложных сведений.
4. Заявления и сообщения о преступлениях принимаются независимо от места и времени их совершения. При приеме заявления или сообщения о преступлении заявителю в дежурной части ОВД выдается талон-уведомление. Передать сообщение можно по телефонам: 02, 3-02-05.
5. Подавать заявления и другую информацию о преступлениях и иных происшествиях наряду с гражданами РФ могут иностранные граждане и лица без гражданства.
6. Заявитель имеет право:
- получить сообщение о решении, принятом по его заявлению;
- обжаловать действия работников органов внутренних дел, связанные с принятием и рассмотрением заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях и иных происшествиях, начальнику органов внутренних дел, а также в вышестоящий орган внутренних дел, прокуратуру.
*   *   *
Уважаемые граждане! В ОВД по Кизильскому МР работает телефон доверия 3-02-06 круглосуточно. Убедительно просим вас незамедлительно сообщать в ОВД о каких-либо преступлениях и правонарушениях.
М. ЧУДНОВА,
инспектор штаба ОВД.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку