Четверг, 25 Апреля 2024

Призвание – школьный библиотекарь

21.10.2009 Корреспондент: Наша газета

26 октября на календаре отмечено как Международный день школьных библиотек.

Вероника Мурашкина

Призвание – школьный библиотекарь

      26 октября на календаре отмечено как Международный день школьных библиотек.  Поэтому третья неделя месяца в образовательных учреждениях Снежинска ознаменовалась праздником «Посвящение в читатели». Сказочные герои познакомили учащихся с правилами поведения и обращения с книгами не только в школе и городской библиотеке, но и дома.

В детстве книги играют особенную роль. Буратино, Снежная королева, Мальчик-с-пальчик – эти имена остаются с человеком на всю жизнь. В этом смысле работники школьных библиотек играют не меньшую роль, чем учителя.

Я решила побеседовать со школьными «хранителями» книг – о том, как живет сейчас школьная библиотека, какими радостями и печалями.  

Сначала о проблемах. Областью пополняется лишь часть любой школьной библиотеки: энциклопедии, словари, спецлитература. Очень не хватает художественных произведений, в основном они поступают в качестве подарка. Мало литературы начала XX века и военной прозы. Возможность быстрого поиска необходимой информации при помощи Интернета, электронные книги, видеоматериалы – этим многие учебные заведения в полной мере тоже не обеспечены.

Главной задачей школьных библиотек на сегодня, по мнению их работников, является не массовое обучение работе с информацией, а индивидуальный подход к каждому ученику - развитие информативной грамотности. С тех пор как появились электронные книги, дети и студенты стали меньше брать в руки тома с полок. Библиотекари нашли решение и этой проблемы – нужно больше развивающих и развлекательных мероприятий. Появился доступ к электронным учебникам: «Мы стараемся не противопоставлять современную технику книгам, а дополнить ее современной информацией, правда, она не всегда достоверна. Стараемся идти в ногу со временем. А что касается мероприятий, то дети сами с удовольствием принимают в них активное участие и предлагают что-то свое».

Ирина Сергеевна Лукьянцева, заведующая библиотекой гимназии №127: «Я с детства мечтала стать библиотекарем!»

Наталья Александровна Зырянова, библиотекарь школы №121: «Я начала работать в библиотеке и поняла, что это мое».

Евгения Александровна Зырянова (библиотекарь школы №121): «Никогда не думала, что буду работать по этой специальности, но смотрела на то, как работает мама, и понравилось».

Ольга Станиславовна Горбунова, заведующая библиотекой школы №135: «Эта профессия привлекла меня еще в детстве, потому что библиотекарем была моя тетя, она навсегда привила мне любовь к книгам».

Есения Владимировна Сафонова, библиотекарь: «Я горжусь нашей библиотекой! Она занимает целых два этажа. У нас есть читальный зал, хранилище книг».

Светлана Анатольевна Кондрашова, библиотекарь школы №117: «Так сложилось, что я поступила на работу в эту школу. И вы знаете, творчество – затягивает. Вот я и задержалась здесь уже на 20 лет!»

«НГ» попросила школьников в день библиотек пожелать что-нибудь своим любимым библиотекарям.

«Хочу пожелать, чтобы мы, школьники, вовремя сдавали книги и не портили их! И чтобы побольше покупали новых книг не только из школьной программы, но и интересных и веселых».

4а класс, гимназия №127

«Наша библиотека нам нравится такой, какая она есть. Книги, правда, старые, зато интересные».

8б класс, школа №121

«Я бы пожелал библиотеке покупать современную литературу. А еще хотелось бы, чтобы она работала подольше (я очень люблю читать). Самим библиотекарям – оставаться такими же добрыми!».

9в класс, школа №121

«Желаю больше посетителей и увеличения ассортимента книг. Работникам – здоровья, удачи и любви к своей работе».

10 класс, школа №135

«Желаем купить много сказок и книг о природе и зверятах. И еще счастья!».

2а класс, школа №135

«Поздравляем нашу Светлану Анатольевну! Мы желаем ей, чтобы у библиотеки было больше читателей».

8а класс, школа №117

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку