Суббота, 27 Апреля 2024

ЗАЖИГАЕМ НОВЫЕ ЗВЕЗДЫ

21.10.2009 Корреспондент: Сельские

В РДК им. А. С. Пушкина 18 октября прошел I районный фестиваль детского творчества под названием «Я – звезда!».

Зажигаем новые звезды

В РДК им. А. С. Пушкина 18 октября прошел I районный фестиваль детского творчества под названием «Я – звезда!».
Необходимо отметить, что проведению такого прекрасного праздника предшествовал долгий и нелегкий отбор. В течение всего года жюри посмотрело программы всех поселений района. Основными членами жюри в отборочном туре стали начальник отдела культуры В. А. Николаев, руководитель РОМЦ В. Б. Петрова и методист районного ДК имени А. С. Пушкина И. Г. Дерновая.
- На просмотрах, - отмечает Владимир Александрович, - не было одинаковых исполнений, каждый имел свое лицо по жанру и настроению. Но на гала-концерт были выбраны только лучшие номера.
Вернемся в зрительный зал Дома культуры. Потихоньку заполняющийся, он становится ярким и оживленным. Сцена пока еще скрыта за плотным занавесом от посторонних глаз.
Под вальс цветов Чайковского зрители, затаив дыхание, окунаются в атмосферу сказочного действа открытия фестиваля.
Занавес открыт, и сцена переливается блестящими звездами – все говорит о названии праздника.
Детский талант –
Это радость земная,
И наши таланты
Пусть тоже узнают!
Как раз целью фестиваля и является выявление особенно талантливых ребят. Для них в будущем предоставится возможность получить дальнейшее образование в учебных заведениях культуры.
«Зажигай, чтоб горело ясно,
Зажигай, чтобы не погасло…» - этой песней ведущие Даша Стокоз и Михаил Исаев, Ирина Дерновая и Андрей Межов настроили зрителей и участников фестиваля на положительные эмоции и хорошее настроение.
От каждого сельского поселения района на сцену поднялись представители для жеребьевки, которая прошла необычно и оригинально. Разноцветные ленточки, выбранные участниками, обозначали порядковый номер выступления.
Под фанфары и шквал аплодисментов ведущие провозгласили: «В добрый путь, фестиваль!».
Выступления каждого поселения были неповторимы, оригинальны и придавали празднику яркий колорит. Особенно бурно зрители приветствовали самых  маленьких участников фестиваля.
А как же распределились награды?
- Оргкомитетом фестиваля, - отвечает Владимир Александрович Николаев, - были предусмотрены различные номинации по трем возрастным категориям: 5-8 лет, 9-12 и 13-16 лет, а также традиционные награды – Гран-при фестиваля и приз зрительских симпатий.
Видимо, организаторы хорошо подготовились и запаслись подарками. Ни один из участников, а их более 200, не остался без награды.
Лауреатом 1 степени в номинации «Солисты» стала Вика Дворницына, воспитанница детского сада «Колокольчик». Для поддержки на сцену к ней вышел папа, про которого и была песня в ее исполнении. Лауреатами различных степеней стали вокальные ансамбли ДШИ «Весна», «Радость» и «Друзья». В возрастной категории до 16 лет среди солистов победу одержала Мария Рычагова из п. Маяк, поразившая зрителей не только своим голосом, но и игрой на гитаре. А вот Ксения Шелудько, «атамановская звездочка», стала не только лауреатом 2 степени, но и завоевала приз зрительских симпатий.
Зажигательные и красочные танцы разделили для награждения на две номинации – «Народный танец» и «Современный танец».
И в номинации «Народный танец» самые маленькие потрудились. Воспитанники детского сада «Колокольчик» показали танец с ложками, завоевав тем самым диплом лауреатов фестиваля 1 степени. В номинации «Современный танец» зрители аплодировали всем, оживленные ритмы не оставили равнодушным никого.
Лауреатом 1 степени в номинации «Художественное чтение» стала Юля Кошелева из п. Рымникский.
Прекрасным инструментальным исполнением порадовали учащиеся ДШИ п. Бреды Д. Смирных, В. Живодерова, А. Межов и А. Аманжулова из п. Маяк.
Каждую маленькую «звездочку» зрители принимали как состоявшегося артиста или даже как артиста большой сцены.
В завершение праздника на сцену поднялся начальник отдела культуры В. А. Николаев, поздравив всех участников с победой, он также поблагодарил организаторов, ведущих и оформителей, одним словом, всех, кто принял участие в первом районном фестивале детского творчества «Я – звезда!».
Финальным аккордом в исполнении ведущих и всех участников со сцены звучала песня радости, детства и мира «Пусть всегда будет солнце!».
И немного грустно становилось от мысли о том, что фестиваль подошел к концу. Но радость побед и стремление к новым окрыляли наших «звездочек».

Материал подготовила Анастасия СИЛАЕВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку