Вторник, 23 Апреля 2024

Жизнь без страха

17.10.2009 Корреспондент: Советское

МВД создает систему комплексной безопасности для каждого человека.\
Приоритетные направления деятельности милиции общественной безопасности. Для совершенствования \

Жизнь без страха

МВД создает систему комплексной безопасности для каждого человека.

Приоритетные направления деятельности милиции общественной безопасности. Для совершенствования комплексного использования сил и средств органов внутренних дел при реализации задач по охране общественного порядка, защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан активно развивается нормотворчество. Министерством разрабатывается Концепция развития подразделения участковых уполномоченных милиции органов внутренних дел на 2009-2011 годы и Наставление по организации деятельности участковых уполномоченных милиции, смысл которых заключается в том, чтобы развивать профилактическую направленность деятельности участковых на обслуживаемой территории, укреплять их позиции среди населения. Они должны сконцентрировать внимание на ранней индивидуальной профилактике правонарушений в жилом секторе. В июне 2009 года подписан приказ, утверждающий новое Положение об организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Министерством реализованы и совершенствуются мероприятия по оснащению всех подразделений современными технологическими системами, и прежде всего тех, которые непосредственно работают с населением, по его поступкам складывается общественное мнение жителей о деятельности органов внутренних дел. Поэтому в 2003 году министерством были регламентированы права и обязанности участковых. В 2007 году внесены изменения в Инструкцию по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, где особый акцент сделан на гласность и прозрачность в работе участковых. Для повышения значимости этой службы предпринимается и ряд организационных и кадровых мер.

Профилактика преступлений и защиты граждан на административном участке главное в работе участковых уполномоченных милиции. Находясь в шаговой доступности, участковый должен поддерживать отношения с людьми, проживающими на «его участке», что напрямую будет отражаться на эффективности его работы. Сегодня уже не достаточно просто служебного и жизненного опыта «деревенского Анискина». Современный участковый должен сочетать в себе качества и психолога, и воспитателя, при этом быть образованным, грамотным и коммуникабельным человеком.

В целях недопущения преступлений и правонарушений 15 октября 2008 года на собрании депутатов Варненского муниципального района Челябинской области, была принята целевая программа «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Варненском районе муниципальном районе на 2009-2011 г.

За восемь месяцев текущего года на территории Варненского муниципального района произошло снижение преступлений в общественных местах на 6,7%, на улицах на 28,6%, среди несовершеннолетних на 24%, среди ранее судимых на 3%, также произошло снижение преступлений в быту с 41 до 33, не допущен рост преступлений в пьяном виде.

Для любой информации о нарушениях правопорядка в Варненском ОВД имеется телефон доверия: 2-12-70, 2-10-05.

А.Н. Рябоконь,

Начальник милиции общественной безопасности

ОВД по Варненскому муниципальному району

подполковник милиции

      

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку