Пятница, 26 Апреля 2024

Маленькие хитрости

17.10.2009 Корреспондент: Советское

Зимние сорта яблок при хранении приобретают неприятный запах и вкус. Как от этого избавиться?\
\
В ящик, где хранятся яблоки, положите на 2-3 недели высушенные листья бузины.\
\
Как лучше хранить капусту?\
\
Капусту на зиму следует оставлять осенних сортов с плотными головками. Хранить её нужно в сухом прохладном помещении, уложив в один ряд на полках или в ящиках \

Маленькие хитрости

Зимние сорта яблок при хранении приобретают неприятный запах и вкус. Как от этого избавиться?

В ящик, где хранятся яблоки, положите на 2-3 недели высушенные листья бузины.

Как лучше хранить капусту?

Капусту на зиму следует оставлять осенних сортов с плотными головками. Хранить её нужно в сухом прохладном помещении, уложив в один ряд на полках или в ящиках с отверстиями. Можно хранить капусту подвешенной за кочерыжки, если вырвать её с корнем. Цветную капусту лучше завернуть в листья и повесить в сетке.

Я слышала, что клюкву можно не морозить, а хранить в воде. Как это?

Клюкву можно сохранить свежей, если её положить в холодную воду и поставить в холодное место. Воду менять через 7-10 дней. Ягода не потеряет ни витаминов, ни вкуса.

Задумал сам покрыть паркетный пол лаком, но кисть дает подтеки, кроме того, из неё лезет волос. Что делать?

Наносить лак удобнее не кистью, как пишется в инструкции, а поролоновым валиком (меховой или ворсовой не годится). Лак порциями наливают на пол и раскрывают слоем. Качество покрытия получается гораздо выше, чем при работе кистью.

Можно ли сделать жесткое мясо мягким?

Жесткое говяжье мясо становится более нежным и легко уваривается, если с вечера натереть его со всех сторон горчицей в порошке. Перед жарением мясо промывают в холодной воде. Кроме того, никогда не солите мясо задолго до варки или жарки, так как это вызывает преждевременное выделение мясного сока, ухудшает вкус и снижает питательность мяса.

Есть ли какая-нибудь подлива к жареной рыбе?

Попробуйте накрыть её такой «шубой»: возьмите свежий огурец, натрите на крупной терке, а зубочек чеснока на мелкой, добавьте майонез – и соус готов. Есть и другой соус – «тартар», который подают к рыбе. Мелко нарежьте маринованные корнишоны (баночки с такими огурцами продаются во всех магазинах), добавьте майонез и по желанию немного чеснока.

Можно ли отстирать замасленную спецодежду?

Измельчите четверть куска хозяйственного мыла и растворите в литре кипящей воды. Когда раствор остынет, добавьте в него пол-литра керосина и столовую ложку любого средства моющего вещества (лучше  средства для мытья посуды). Приготовленным составом натрите загрязненные натрите загрязненные места спецодежды, затем плотно её выверните примерно на сутки. Стирать такую одежду надо в горячей мыльной воде. Сушить на открытом воздухе, лучше всего на сквозняке, чтобы улетучился запах керосина.  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку