Пятница, 26 Апреля 2024

Конкурс юных финансистов

24.10.2009 Корреспондент: Советское

2009 год юбилейный не только для Варненского района, но и для финансовой системы Челябинской области, которой в этом году исполнилось 90 лет. В связи с этими юбилейными датами начальник финансового управления Варненского района Н. П. Штирц обратилась к главе района С. В. Маклакову с предложением провести среди школьников

Конкурс юных финансистов

2009 год юбилейный не только для Варненского района, но и для финансовой системы Челябинской области, которой в этом году исполнилось 90 лет. В связи с этими юбилейными датами начальник финансового управления Варненского района Н. П. Штирц обратилась к главе района С. В. Маклакову с предложением провести среди школьников конкурс «Моя профессия финансист». Идея понравилась, инициатива была одобрена. Дело оставалось за малым: объявить о конкурсе среди школьников, ну и непосредственно подготовиться к самому конкурсу.   С помощью экспертной комиссии, в состав которой вошли специалисты финуправления: Л. Д. Елистратова, Л. И. Радченко, А. В. Маклаков, Д. Н. Тихонов, - были разработаны вопросы  анкет, тесты заданий для конкурса.

Такого массового участия в конкурсе, по-моему, не ожидали даже его организаторы. Однако их это нисколько не напугало, а даже наоборот, заинтересовало.

Порядка 50 человек, учащихся 9-11 классов, получили приглашение для участия в конкурсе.  9 октября состоялся очный этап конкурса. 

 

В этот день в одном зале встретились организаторы, участники, болельщики, ветераны и ныне работающие в финансовой системе, а также гости этого праздника. Почетная миссия провести это праздничное конкурсное мероприятие была возложена на сотрудников Новоуральского Дома культуры с участием заслуженного коллектива Южного Урала «Субботея». Одним словом, праздничное мероприятие было подготовлено на уровне.

Какие же испытания подготовили организаторы для конкурсантов? Ничто не помогает познакомиться с участниками ближе, чем «Визитка».

Здесь проявляется и творчество, и индивидуальность, и незаурядные качества конкурсантов. Кстати, после первого заочного отборочного тура к предоставлению своей визитной карточки из 50 участников были допущены только 25. Но! Организаторы настолько прониклись симпатией к участникам, что позволили всем, кто считает свою визитку заслуживающей внимания выступить перед аудиторией. Как оказалось, такая лояльность была оправдана. Три участницы, смело вступившие в борьбу, не только прошли в полуфинал, они и в финале показали хорошие результаты.

Компетентное жюри: первый заместитель главы района Г. С. Завалищин, заместитель главы района, начальник финансового управления Н. П. Штирц, заведующая районным отделом образования В. М. Юсупова, начальник отдела исполнения бюджета Г. Р. Шаймухаметова, - были в замешательстве, выявляя победителей. Все участники интересны по-своему, однако надо было выбрать тех, кто в этом конкурсе показал лучшие результаты. Призами за высокие, на уровне старшеклассников, результаты были отмечены самые юные участники конкурса – девятиклассники, учащиеся гимназии им. Орфа Алексей Сапсай и Дмитрий Иванов. Спонсоры конкурса: управляющий допофисом с. Варна ОАО «Россельбанк» И. И. Ермолаев и заведующая филиалом № 1696/026 АК сбербанка РФ Н. В. Герасименко, - учредили свой приз. Ценные серебряные монеты были вручены участницам конкурса, представителям Арчаглы-Аятской школы: Екатерине Киселевой, Анастасии Морозовской, Екатерине Зайцевой. Специальными сувенирными призами отмечены: Елена Антонова (с. Арчаглы-Аят), Карина Шабанова (с. Новопокровка), Ирина Козлова (школа № 2 с. Варна). Третье место заняла ученица школы № 1 с. Варна Карина Махмутова, второе место – представитель этой же школы, Андрей Пинчук. Победителем первого конкурса «Моя профессия финансист» стала учащаяся Арчаглы-Аятской средней школы Татьяна Богатова. Победителям были вручены ценные подарки: беспроводная система (клавиатура с мышью), Интернет-камера и акустическая система.

И еще, в связи с 90-летием финансовой системы организаторы в качестве одного из заданий конкурса предложили ребятам разработать символику – герб финансового управления Варненского района. Надо сказать, что конкурсанты очень ответственно отнеслись к этому заданию. Было представлено много интересных работ. Поскольку выбор символики – дело очень серьезное, жюри пока не объявило победителя. После более тщательного рассмотрения комиссия вынесет свой вердикт, и мы обязательно объявим имя победителя в этой номинации.

На этом церемония награждения не закончилась. В связи с 85-летием района и 90-летием финансовой системы Благодарность главы района вручили: заместителю главного врача по экономике Н. А. Ефремовой, главному бухгалтеру ЦРБ И. В. Захаровой, главному бухгалтеру финансового управления администрации района Т. Н. Игнатьевой. За многолетнюю добросовестную работу Почетными грамотами финансового управления были отмечены и сотрудники финансового управления: Л. Д. Елистратова, Л. И. Радченко, И. Н. Храмцова, Е. Н. Андреева, а также руководитель финансовой службы Алексеевского сельского поселения А. П. Иванова и Казановского сельского поселения Т. Н. Коломыцева.

Очень торжественно, празднично закончился первый конкурс юных финансистов района. Очень может быть, что пройдут годы и среди сегодняшних участников кто-то действительно станет финансистом, вернется в район, и продолжит добрые традиции, зародившиеся в наши дни.

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку