Среда, 24 Апреля 2024

Информационный день Пенсионного фонда

28.10.2009 Корреспондент: Наша газета

21 октября в 11 часов в большом зале ДК «Октябрь» состоялась встреча представителей Отделения Пенсионного фонда по Челябинской области с жителями города Снежинска.\
\

 

Алла Лесовская

Информационный день Пенсионного фонда

21 октября в 11 часов в большом зале ДК «Октябрь» состоялась встреча представителей Отделения Пенсионного фонда по Челябинской области с жителями города Снежинска.

 

 Разговор с горожанами шел о предстоящих с 1 января 2010 года изменениях в пенсионном обеспечении, о перерасчете пенсий работающих пенсионеров, о грядущей валоризации, были затронуты и другие темы. Более двухсот желающих получить информацию собрались на эту встречу.

Первым выступал заместитель управляющего ОПРФ по Челябинской области Леонид Савельевич Устелемов. Он разъяснил основные положения федерального закона 213-ФЗ, касающегося изменений в пенсионном обеспечении. Особое внимание уделил тому, что с будущего года в области не останется ни одного человека, получающего пенсию меньше размера прожиточного минимума, установленного в регионе для пенсионеров. Такая мера социальной поддержки вводится впервые для неработающих пожилых людей, имеющих низкий общий доход. В настоящее время выявлены 90 000 жителей области, чьи пенсии ниже прожиточного минимума.

Затем заместитель начальника Управления ПФР в Снежинске Наталья Васильевна Кортелева осветила вопросы, связанные  с порядком определения размера пенсии с учетом валоризации для тех, кто не работал после 2001 года, а также с учетом корректировки и перерасчета для работающих пенсионеров. (Об этом «НГ» подробно писала в №№37,38 (см. стр. 3 этих номеров)).

Начальник отдела социальных выплат Альфия Хабрахмановна Камалова коснулась изменений, связанных с федеральным законом ФЗ-178 о государственной социальной помощи, подробнее остановившись на федеральных и региональных доплатах к пенсиям. Заместитель начальника управления организации администрирования страховых взносов и взыскания задолженности отделения Олег Вячеславович Кузнецов разъяснил моменты, связанные с информированностью граждан о состоянии лицевых счетов (так называемые «письма счастья»), пояснил, что делать, если письмо не дошло до адресата, коснулся Программы государственного софинансирования пенсий.

Далее были даны ответы на волнующие пенсионеров вопросы. Ни один присутствовавший в зале не ушел без методической литературы: буклетов и листовок Пенсионного фонда. Такие информационные дни традиционно проходят в городе, но интерес к предстоящему повышению пенсий остается по-прежнему самым живым.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку