Четверг, 25 Апреля 2024

«Великая загадочная Русь»

28.10.2009 Корреспондент: Наша газета

22 октября, Дворец культуры «Октябрь». На сцене – мужской вокальный ансамбль «Ковчег» из Углича. Бесценный подарок для любителей русской духовной музыки.\
\

Галия Дружинина

«Великая загадочная Русь»

 

22 октября, Дворец культуры «Октябрь». На сцене мужской вокальный ансамбль «Ковчег» из Углича. Бесценный подарок для любителей русской духовной музыки.

 

Премьерная программа называется «Великая загадочная Русь». Она была подготовлена совместно с озерским муниципальным оркестром «Россияне», художественным руководителем и главным дирижером которого является  заслуженный работник культуры России Борис Борисов.

 «Ковчежцев» пятеро: первый тенор Виталий Лапин, второй тенор – Иван Новожилов, солист и первый бас – Алексей Дорошенко, бас – Павел Мекотин, художественный руководитель – Максим Тельнов. Все  имеют консерваторское образование и в этом составе выступают три года. Их творчество с момента создания воспринимается как новая страница истории возрождения традиционных православных ценностей. В репертуар ансамбля входят песнопения на музыку русских духовных композиторов и фольклорные произведения. В первом отделении были представлены духовные песнопения в редакции С. Дегтярева, Д. Бортнянского, М. Максимова, М. Ипполитова-Иванова, И. Дворецкого и других. Ансамбль безупречно профессионально исполнил произведения, которые постоянно звучат в рамках храмовых богослужений («Отче наш», «Господи, воззвах к Тебе», «Достойно есть», «Вечери твоея тайныя», «Милосердия двери», «Слава в вышних Богу» и др.). Но исполнители – люди со светским образованием, поэтому в сферу их внимания порою попадает то, что не входит в репертуар церковных и монастырских хоров. Такова, например, покаянная «От юности моея мнози борют мя страсти», где хористы показывают всю глубину падения нагрешившего человека. Чего стоит только тот фрагмент, где голос поющего о ненависти звучит нарочито обособленно от остальных. Каждое слово, произносимое участниками хора, кажется многослойным и прочувствованным. Когда они поют о множестве обуревающих грехов, одновременно представляются и набегающие волны гнева, и усмиряющая их рука Господня. «Ковчег» – один из лучших представителей так называемого демественного пения, отличающегося особой пышностью и цветистостью. Во втором отделении ансамбль представил фольклорную программу с участием озерского муниципального оркестра «Россияне» - лауреата всероссийских и международных конкурсов.

После концерта корреспондент «НГ» побеседовала со зрителями. Реакция зала была однозначной – восторг от услышанного. «Это так везде бывает, – признался один из солистов «Ковчега». – Хотя духовную музыку люди воспринимают по-разному, но на концерты они обычно приходят с определенным настроем. Духовное восприятие – это когда никто не будет громко кричать «браво». А вообще онам чень понравилось, приняли нас тепло. Вчера была одна репетиция с оркестром, сегодня перед концертом – вторая. Мы отослали в Озерск свои ноты за месяц до премьеры, чтобы сделали обработку для оркестра. И когда приехали, то за одну репетицию все удалось «склеить».

Для нас это был очень ответственный концерт и премьера выступления с оркестром. Мы никогда раньше с таковым не выступали. Всегда поем без сопровождения, капеллой - как в первом, так и во втором отделении. А сегодня вы попали на такой уникальный концерт, когда наш вокальный ансамбль поет с русским оркестром!».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку