Пятница, 26 Апреля 2024

Ребята и зверята

04.11.2009 Корреспондент: Наша газета

В прошлых номерах «НГ» начала цикл публикаций о том, какие возможности есть в Снежинске для того, чтобы интересно и с пользой провести время не посещающему детский сад или ясли малышу. Этот выпуск нашего своеобразного пособия для неравнодушных родителей посвящаем тому, как и где юным жителям Снежинска можно познакомиться с разнообразными птицами, животными, рыбами и даже пресмыкающимися \
\

Галина Козлова

 

Ребята и зверята

 

В прошлых номерах «НГ» начала цикл публикаций о том, какие возможности есть в Снежинске для того, чтобы интересно и с пользой провести время не посещающему детский сад или ясли малышу. Этот выпуск нашего своеобразного пособия для неравнодушных родителей посвящаем тому, как и где юным жителям Снежинска можно познакомиться с разнообразными птицами, животными, рыбами и даже пресмыкающимися

 

«Сарайки»

Несколько махоньких «улиц» и «переулков» в районе ветеринарной станции – настоящий оазис для тех, кто хочет познакомить ребенка с миром животных. В теплое время года здесь можно практически гарантированно встретить коз, овец, кошек и кур. Если повезет – корову, лошадь и даже весьма редкую по нынешним временам свинью. Еще в «сарайках» водятся собаки, но их лучше обходить стороной. Самой благодарной и простой для наблюдения аудиторией будут козы и куры. Козам можно принести с собой морковку и хлеб (сухари), курам – тот же хлеб, зерно, крупу. Если на дворе – лето, то сидящим в загонах курам остро не хватает травы, которая растет за недоступной для них металлической сеткой. Так что можно даже ничего для кур с собой не брать, и покормить их травкой.

Совет. Козы – нередкие жертвы клещей, поэтому общаться с ними надо осторожно, чтобы насекомое не попал на вас. А еще козы – весьма нахальные создания, которые будут настойчиво лезть к вам в сумку, из которой вкусно пахнет тем же хлебом, и могут таким дружелюбным, но все же напором испугать ребенка. Куры могут ущипнуть за палец, овцы неожиданно и массово рвануться в сторону, коза или лошадь случайно прикусить руку с кормом. Словом, родительская бдительность даже в таком пасторальном местечке должны быть на высоте. А еще ни в коем случае не заставляйте малыша общаться с животными, если он сам этого не хочет. Испугался лошади – не сажайте на нее вопреки реву ребенка. Лучше понаблюдать издалека, обсудить, может, поиграть вдвоем «в лошадку» и так далее. Кстати, если вы поехали в цирк или зоопарк (или к нам в город опять приедут артисты с питомцами) – не заставляйте ребенка сидеть в зале или ходить по павильонам, потому что «уплОчено». Главное ведь – не потраченные деньги, а нервы и настроение малыша. Оптимально перед такими событиями обсудить с ребенком то, что вы увидите, поиграть с ним в цирк или зоопарк, рассказать, какие там правила поведения. 

 

Центр дополнительного образования

В бывшем Дворце пионеров есть много интересного для дошколят, хотя организованная работа для них не идет. При желании родителей и ребенка и согласии руководителей кружков можно посмотреть, например, на детские поделки и модели. Но в первую очередь успехом у малышей пользуются два места Центра – кабинет аквариумистики и экологии водоемов, а также кабинет «Мир животных и птиц». Здесь можно увидеть шиншиллу, хомяков, мышей, крыс, попугайчиков, морских свинок, рыбок (и рыбищ), черепах, кроликов и зайца, хищных птиц. При удаче некоторых из них можно погладить и покормить, посмотреть, как заяц бьет в барабан-кастрюлю, а грызуны шустро бегают по лабиринтам и лесенкам. А еще можно узнать, почему сомиков назвали «перевертышами2 (за манеру плавать), увидеть, как вертикально стоит и машет лапкой черепаха Гоша и самому сосчитать все ноли на теле рыбы-читалы (за то, что рисунок на ней явно напоминает шесть нолей, ее прозвали рыбой-«миллион долларов»).

Совет. Ребята и преподаватели не просто кормят своих питомцев и ухаживают за ними, но и ведут настоящую серьезную научную работу. Поэтому в любое время сюда приходить нельзя, чтобы не помешать занятиям. Хотите посмотреть на птиц и зверей? Это можно сделать во вторник и в пятницу с 18.00 до 18.30 и в субботу после 13 часов. Интересуют рыбы, лягушки и черепахи? Звоните 3-26-62 и спрашивайте, когда удобно прийти. А еще всегда можно принести с собой гостинцы. На втором этаже, в царстве педагога Галины Михайловны Габченко будут рады сухарям, хлебу и сухому молоку, а зимой и весной еще и фруктам. Водолюбивым «подшефным» педагога Елены Ивановны Свидловой пригодится малинка, мотыль и корма с витаминами, а черепахи будут рады  сыру, печени, фаршу, говядине и свинине.

 

Магазины

Да-да. Магазин – тоже отличное место для знакомства с местной фауной. Аквариумов в «Универмаге» стало, к сожалению, меньше, но один есть и сейчас. А еще есть зоомагазины, в которых бывают попугаи разных пород, амадины, мыши, крысы, хомяки, морские свинки, черепахи, перепела и рыбки. Так что в магазин можно сходить как в своего рода мини-зоопарк и получить там интересные впечатления.

Совет. Не забывайте о том, что это все-таки магазин со своими правилами и покупателями, а не ваш личный зверинец. Так что не стоит стучать по аквариуму, чтобы привлечь внимание рыб. А еще помните об осторожности. Маленькая пушистая мышка может, например, очень чувствительно укусить малыша за палец, если сунуть его в клетку.

 

Музей

Находящийся на третьем этаже ДК «Октябрь» городской музей – место уникальное и интереснейшее. И пусть его импровизированный «выставочный зал» совсем невелик, здесь можно найти много интересного для ребенка – показать, где живут пчелы, из чего и как вьют гнезда птицы, какие следы остаются на дереве после того, как его спилит бобр, какие бабочки водятся у нас и как вблизи выглядит дятел. А еще (хотя это и не относится к нашей сегодняшней теме) здесь можно увидеть старинный самовар и колесо от телеги, прялку и жернова, лапти и серп.

Совет. Музей – объект особый. Во-первых, его нынешнее помещение не предназначено для музея, так что по соседству с выставкой. за стеллажами, идет научная работа, и громкие малыши могут ей помешать. Так что лучше пытаться соблюдать порядок. Во-вторых, если вы придете без предупреждения, есть шанс, что вы попадете на то время, когда в музее, например, читают лекцию школьникам. Посмотреть экспозицию в таком случае не удастся. Поэтому самый оптимальный вариант – заранее позвонить по телефону 00000 и спросить у заведующей сектором ХХХХ, когда можно было бы прийти. Тогда вы и посетите музей в удобное для всех время, и даже, возможно, получите индивидуальную экскурсию с пояснениями от опытнейшего профессионала. Кстати, бесплатно.

 

Окрестности

Времена, когда лоси спокойно паслись в городском парке, прошли. Но при желании (и удаче) в парке, в береговой зоне или, например, за 124-й школой можно увидеть белок, в лесу – ужа, на камнях – ящерицу, на берегу озера встречаются лягушки, а еще стоит попросить рыбаков показать пойманную рыбку или рака. Дятлы, вороны, снегири, сороки, любимые детьми голуби и прочая пернатая живность – тоже отличный объект для наблюдения.

Совет. Не перепутайте ужа и гадюку (гадюка – полностью серо-черная, а у ужа – желто-оранжевые пятна на голове). И не кормите птиц и белок чипсами, жареными семечками, орехами, кукурузными палочками и прочим человеческим фаст-фудом. Этим вы тешите свое любопытство, но вредите животным.

 

Знакомые

Вспомните, у кого из ваших друзей есть дома попугайчики, кошка, собака, канарейка, рыбки, черепаха, хомячок и так далее. Это для нас, взрослых: «Подумаешь, хомячок!» - а для детей он – чудо. Если же его можно к тому же еще и погладить, подержать, а тем более покормить – счастье у малыша обеспечено.

Совет. Здесь вновь стоит помнить об элементарной осторожности и о том, что насильно приобщать ребенка к знакомству с Муркой или Тортиллой – не надо.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку