Суббота, 20 Апреля 2024

ПРИВЕТ ИЗ БОЛГАРСКОЙ ВАРНЫ!

31.10.2009 Корреспондент: Советское

Глава Кулевчинского сельского поселения Варненского района, в прошлом учитель местной школы Владимир Мельников и директор школьного музея Людмила Бугаенко недавно вернулись из Болгарии. \
\

ПРИВЕТ ИЗ БОЛГАРСКОЙ ВАРНЫ!

 

Глава Кулевчинского сельского поселения Варненского района, в прошлом учитель местной школы Владимир Мельников и директор школьного музея Людмила Бугаенко недавно вернулись из Болгарии.

 

Около 30 лет тому назад в школе с. Кулевчи Варненского района был создан музей, посвященный битве наших казаков против османского ига в Болгарии. Все эти годы школьники уральских Кулевчей и болгарского местечка Кюлевча вели активную переписку.

Стоит отметить, что во время русско-турецкой войны 1828–1829 гг. наши предки спасли болгарский народ от полного уничтожения воинственными османами. Как известно, отношения Российской империи и Болгарии всегда были дружескими, а главное, решающее сражение этой войне как раз и происходило 180 лет назад в районе села Кюлевча. Много позднее такое название станет носить одна из казачьих станиц-крепостей Оренбургского казачьего войска.

Кстати, нынешний год в России в честь победы в битве под Кюлевчой объявлен Годом Болгарии.

Поэтому народные дипломаты Владимир Мельников и Людмила Бугаенко получили приглашение из братской страны для участия в торжествах, посвященных 180-летию победы под Кюлевчой. Подобные приглашения уже приходили в уральскую Варну, неоднократно.

 Но вырваться к болгарским друзьям так и не удавалось – возникали проблемы с визами, не было денег на поездку.

Поэтому в нынешнем году, к решению финансовых проблем подключились многие: отдел военно-патриотического воспитания при Законодательном Собрании Челябинской области, депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, челябинское региональное объединение партии «Единая Россия», предприниматели Варненского района. Общими усилиями удалось собрать необходимые средства, чтобы отправить кулевчинцев на празднование победы в Болгарии. «Когда очередной раз из Болгарии пришло приглашение поучаствовать в торжествах, мы решили поехать во что бы то ни стало. И спасибо всем тем, кто помог реализовать давнюю мечту», – отмечает Людмила Бугаенко.

Народные дипломаты увезли в болгарскую Варну приветствие от губернатора Челябинской области П. И. Сумина, бронзовую миниатюру-скульптуру «Уральский казак», подборку книг об истории уральского казачества, уральской Варне и Кулевчах, Челябинской области. Все это было вручено на праздновании областному и районному руководству Болгарии, а также заместителю консула РФ в Болгарии В. А. Черткову.

Во время торжества прошло возложение венков к памятнику, установленному в честь победы русского оружия над турками. Также болгарские побратимы в театрализованной форме попытались создать военные события 180-летней давности.

Несомненно, поездка оказалась полезной. «Для нас, как и для дружественной Болгарии, она очень нужна и очень важна. Не секрет, что сегодня предпринимается множество попыток на свой лад и в своих целях пересмотреть историю. Очень многие хотели бы поссорить наши славянские народы и уничтожить общую память, общую культуру, общие духовные основы, которые русские воины великой кровью отстояли на земле в Болгарии». А самое главное, уральские варненцы смогли почтить память наших казаков, сложивших головы на чужой стороне.

 

Подготовила материал Юлия Прудникова

 

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку