Пятница, 19 Апреля 2024

1 ноября – День службы судебных приставов

09.11.2009 Корреспондент: Советское

Под мундиром неравнодушное сердце\
\
В календаре профессиональных праздников есть много различных знаменательных дат. Среди них профессиональный праздник – День службы судебных приставов. Ранее  он отмечался 6 ноября, но согласно Указу президента России Д. Медведева с этого года День службы судебных приставов отмечается 1 ноября. \
\
Работа судебных приставов, на первый взгляд, скрыта \

1 ноября – День службы судебных приставов

Под мундиром неравнодушное сердце

В календаре профессиональных праздников есть много различных знаменательных дат. Среди них профессиональный праздник – День службы судебных приставов. Ранее  он отмечался 6 ноября, но согласно Указу президента России Д. Медведева с этого года День службы судебных приставов отмечается 1 ноября.

Работа судебных приставов, на первый взгляд, скрыта от постороннего глаза. Но это только на первый взгляд. На самом деле судебные приставы работают в непосредственном контакте с людьми. Романтику в их работе найти сложно, ведь они стоят на страже закона, вернее, на его исполнении. И порой исполнить судебное решение бывает очень даже непросто. Но люди в форме не сетуют, они просто исполняют свои обязанности, причем стараются делать это ответственно, а, главное, законно. 

Варненским РОСП в последнее время значительно активизирована  работа по всем направлениям исполнительного производства. За 10 месяцев 2009 г.,  в результате  взаимодействия Варненского РОСП с межрайонной инспекцией федеральной налоговой службой № 12 по Челябинской области взыскано и перечислено в бюджет более 5 миллионов рублей. Взыскано и перечислено в пенсионный фонд более 2200 тыс. рублей, в фонд социального страхования более 250 тысяч рублей. Взыскано и перечислено в бюджет более 500 тыс. рублей административных  штрафов. По коммунальным платежам взыскано более 350 тысяч рублей, до конца года планируется взыскать еще более 400 тысяч рублей.

Особо значимой работой судебные приставы считают работу по взысканию алиментов. В последние два месяца в этом плане была значительно активизирована работа с применением нетрадиционным способов и методов.  В своей газете мы рассказывали о том, что служба судебных приставов выступила с инициативой и провела «Круглый стол» по проблеме уплаты алиментов.  В обсуждении данной проблемы приняли участие представители духовенства, педагоги, врачи, служба занятости, психолог, СМИ, депутаты и т.д. Первыми результатами этой совместной работы  можно считать окончание 48 исполнительных производств по взысканию алиментов.  В том числе по заявлению взыскателя, в связи с урегулированием оплаты алиментов в добровольном порядке, окончено  28 исполнительных производств. 58 должников было направлено  по Требованию в Центр занятости населения Варненского района, 12  из них было трудоустроено, три встали  на учет  по безработице. По результатам  еженедельных рейдов по должникам, обязанным уплачивать алименты, в Варненском районе объявлен розыск 16 должников, взыскана и перечислена  алиментная задолженность  в размере 67 тыс. руб.

Нельзя не отметить, что работа службы судебных приставов по взысканию алиментов ведется целенаправленно, и в последнее время отмечается значительное снижение жалоб и обращений   взыскателей   по взысканию алиментов. Очень бы хотелось, чтобы все граждане стали, наконец, законопослушными: вовремя и без принуждения платили налоги, штрафы, оплачивали коммунальные платежи, не скрываясь, выплачивали алименты, - и тогда ни в чей  дом никогда не постучит  судебный пристав и не скажет грозно: «Откройте! Служба  судебных приставов». А ведь и у них под мундиром черного цвета скрывается большое неравнодушное к чужим проблемам сердце. С профессиональным вас праздником!

Н. Мочалкина

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку