Четверг, 25 Апреля 2024

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОСТОЙНО НАГРАДЫ!

14.11.2009 Корреспондент: Сельские

Управление социальной защиты населения доводит до Вашего сведения о вступлении  в силу Указа Президента Российской Федерации от 13.05.2008 г. № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава».\

Воспитание детей достойно награды! 


Уважаемые жители Брединского муниципального района!
 Управление социальной защиты населения доводит до Вашего сведения о вступлении  в силу Указа Президента Российской Федерации от 13.05.2008 г. № 775 «Об учреждении ордена «Родительская слава».
Орденом «Родительская слава» награждаются родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах ЗАГС, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали четверых и более детей – граждан Российской Федерации, образуют социально ответственную семью, ведут здоровый образ жизни, обеспечивают надлежащий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии детей, полное и гармоничное развитие их личности, подают пример в воспитании детей в духе гуманизма, патриотизма.
Награждение родителей орденом «Родительская слава» производится по достижении четвертым ребенком возраста трех лет и при наличии в живых остальных детей. Кроме того, учитываются дети:
 - погибшие или пропавшие без вести при защите Отечества или его интересов;
 - погибшие или пропавшие без вести при исполнении воинского, служебного или гражданского долга;
 - умершие вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при вышеуказанных обстоятельствах, либо вследствие трудового увечья или профессионального заболевания.
Награждение орденом усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в семье  не менее пяти лет.
Награжденным родителям (усыновителям) вручается один орден «Родительская слава» и одна грамота о награждении орденом «Родительская слава», каждому награжденному вручается удостоверение к ордену «Родительская слава» и миниатюрная копия ордена «Родительская слава» для ношения на костюме. А также одному из родителей (усыновителей) выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 50 000 рублей.
Ходатайство о награждении орденом возбуждается руководителем органа местного самоуправления. В связи с этим издано постановление Главы Брединского муниципального района от 08.04.2009 г. № 224-П о создании на территориях сельских поселений Брединского муниципального района комиссий по представлению семей, пользующихся авторитетом и уважением в обществе, служащих примером для окружающих, к награждению орденом. Комиссии рассматривают кандидатуры родителей, учитывая мнение общественности по отношению к каждой конкретной семье, а также наличие у родителей (усыновителей) наград субъектов Российской Федерации за воспитание детей. Затем формируют и передают в УСЗН укомплектованный пакет документов для подготовки ходатайства о награждении орденом, которое согласовывается с органами опеки и попечительства, здравоохранения, образования, внутренних дел и представляется к рассмотрению на общественный совет по наградам при правительстве Челябинской области.
Окончательное решение по отбору кандидатов к награждению орденом принимает Комиссия при Президенте РФ по государственным наградам, и её предложения докладываются Президенту РФ.
Награждение родителей (усыновителей), претендентов со всей территории Российской Федерации, будет производиться ежегодно к 15 мая – Международному дню семьи, в количестве до 100 награждений в год.
 Обращаем особое внимание, что ходатайство о награждении орденом «Родительская слава» не может быть возбуждено по инициативе самих граждан!
По всем возникающим вопросам просим Вас обращаться в управление социальной защиты населения (каб. №5 и №6) или по телефону 3-42-26.

Отдел семьи по назначению и выплате государственных пособий на детей

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку