Пятница, 29 Марта 2024

Славим тех, кто в землю–матушку влюблен…

14.11.2009 Корреспондент: Октябрьская

Район наш — сельскохозяйственный, потому главным праздником для всех его жителей является День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Тут в календарь можно и не заглядывать, так как отмечают свой профессиональный праздник сельские труженики лишь тогда, когда закончат все  уборочные работы, подготовятся к предстоящей зимовке скота. Но зато, когда наступает данное торжество, все по традиции спешат в районный Дом культуры, так как знают, что именно здесь, в этот праздничный день соберутся те, кто причастен к сельскому хозяйству и можно будет пообщаться со своими земляками, которые в соседних хозяйствах также пашут землю, доят коров.

 С высокой сцены здесь будут озвучены имена работников, добившихся в этой отрасли наилучших результатов. И такого масштаба мероприятие пропустить нельзя. Тем более, что нынче хлеборобам района есть чем похвастаться: среди сельскохозяйственных районов области по валовому намолоту зерна Октябрьский находится на втором месте. Районный хлебный каравай потянул на 157 тысяч тонн зерна!
Украшен зал, сцена. Особая торжественность чувствуется во всем. Несколько минут ожидания и праздничное действо начинается. «Славим народ сельский,— раздается голос ведущего под сводами зала, - пусть не скудеет земля наша, а всем, кто трудится на ней, спасибо говорим!»  Поработали нынче октябрьские хлеборобы на славу, вот он результат трудов их праведных – на подносах лежат румяные булочки, испеченные из муки нового урожая. Присутствующие в зале гости смогли отведать хлеба октябрьского.
Символ праздника — пышный каравай был вручен главе района С. И. Величко и его заместителю, начальнику райсельхозуправления В.Д. Дизендорфу, которые наравне со всеми испытывают радость от того, что столь значим и весом нынче районный каравай, что позади нелегкая уборочная страда, что собрались односельчане в этот день вместе.
О пройденном тружениками района пути, о результатах нынешнего хлеборобского сезона рассказал присутствующим В.Д. Дизендорф, заострив внимание на том, что только благодаря крестьянским мозолям и получены в этом году приличные  надои и привесы в животноводстве, собран хороший урожай зерновых, заготовлены корма. От всей души он поблагодарил сельчан за проделанную ими серьезную работу.
Огромную благодарность собравшимся в зале выразил и С.И. Величко, который также сказал: «Нам есть чем гордиться. Вот только несколько примеров. Второе место в области по валовому намолоту зерна говорит само за себя. В животноводстве района происходит модернизация, действуют современнейшие доильные залы, устанавливаются молокопроводы. В молочном кооперативе «Октябрьский» запущена линия по переработке молока. Спасибо всем за труд. Пусть он будет не только почетным, но и приносит хороший доход в семьи».
От имени областного правительства, Министерства сельского хозяйства слова признательности и благодарности за нелегкий крестьянский труд в адрес собравшихся  в зале высказал и заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области А.В. Завалищин. Вот его слова: «Октябрьский район – один из крупнейших сельскохозяйственных районов области. Это крупный игрок на зерновом рынке. В областном хлебном каравае на долю октябрьских земледельцев приходится 12 % полученного зерна! Хочется пожелать всем не терять надежды на хороший урожай в будущем году, а сельхозорганизациям – пройти все испытания, и работать дальше на благо района. Пусть будет достаток в каждом доме!»
Здесь же зам. министра огласил имена передовиков производства, удостоенных высокой награды — Почетной грамоты Губернатора Челябинской области. Это Василий Иванович Конивец, заместитель начальника РУСХиП, Николай Иванович Семенов, зам.директора ООО «Октябрьский КХП» и Александр Алексеевич Юрий, директор ООО СХП «Банниково».
Грамотами Министерства сельского хозяйства РФ в этот день были награждены С.И.Важенин, механизатор ООО «Возврат» и Г.М. Хисматулин, тракторист СПК «Подовинное». Грамотами областного Министерства сельского хозяйства В.А. Прокофьев, тракторист ООО «ЮГС–Агро» и А.С. Егоров, механизатор ООО «Каракуль–Агро».
На главный праздник селян приехали и представители двух крупных перерабатывающих предприятий. Это заместитель директора Челябинского гор.мол.комбината Н.В. Гейт и В.Б. Нагорный — из ГУП СО «Ирбитский молокозавод». На протяжении ряда лет первое предприятие сотрудничает с двумя хозяйствами района (колхозом «Восход» и СПК «Подовинное»), второе —  с ООО «Нива».
Городские гости приехали не с пустыми руками. Н.В. Гейт вручила руководителям хозяйств подарки – телевизоры, а В.Б. Нагорный зачитал приветственный адрес от главы Целинного района Курганской области В.В. Захарова и преподнес от сыроделов соседнего района подарок — головку сыра.
Поздравить настоящих тружеников полей и ферм в этот праздничный день прибыл и депутат Законодательного Собрания Челябинской области В.Л. Лосев: «Октябрьский народ — трудолюбивый, октябрьцы умеют работать, трудиться от зари до зари. У каждого из нас утро начинается с завтрака, но для того, чтобы были на столе продукты, кто-то должен выйти ни свет ни заря в поле, на ферме подойти к корове. И это Вашими руками, труженики земли октябрьской, создаются экологически чистые продукты. Вы выполняете важную государственную задачу!»
Поздравления в адрес сельчан прозвучали и из уст главы сельского поселения О.А. Панарина, который также вручил Благодарственное письмо за активное участие в социальной жизни села А.И. Семенову, генеральному директору ООО «Октябрьский КХП».
В этот день с высокой сцены в адрес сельских тружеников прозвучали самые теплые, добрые, искренние поздравления и пожелания. Творцы урожая заслуженно принимали благодарности и подарки. А сцена районного Дома культуры в этот день превратилась в почетный пьедестал, на который то и дело поднимались лучшие люди района.
Пусть своеобразной Доской Почета по традиции станет и районная газета, в которой будут обнародованы имена передовиков сельхозпроизводства нынешнего года. Хочется назвать всех поименно, они заслужили это. Каждому от имени районной администрации были вручены Грамоты и от руководства хозяйств денежные премии.
И вот на сцену приглашаются лучшие из лучших многочисленного коллектива СПК «Подовинное». Это С.П. Мельников, директор, Ю.А. Ковельман, гл. инженер, Р.Ф. Ниязов, зам. директора по хозчасти, В.А. Цыганков, гл.ветврач, Н.Н. Гужва, бухгалтер бригады № 1, 2, Н.В. Кривенков, бригадир животноводства. Это доярки Т.А. Толкачева и Н.М. Гронская, которые за 9 месяцев текущего года надоили от каждой буренки по 4116 кг молока, Т.П. Ярушина, телятница, добившаяся среднесуточного привеса в 791 грамм, Р.Г. Музафаров, бригадир животноводческой бригады, где получены 3972 кг от каждой фуражной коровы, и среднесуточные привесы в 625 граммов, С. Х. Кабирова, техник по воспроизводству стада, Л.Г.Хаснутдинова надоила от каждой буренки по 4237 кг молока, Н. Г. Зайнуллин, скотник бригады,  Э.Е. Бабкин, тракторист-машинист, намолотивший на комбайне «Мега» почти 2008 тонн зерна. Отличились также И.К. Нугуманов, тракторист, А.В. Сухнев, механизатор, который закрыл влагу на площади 3600 га и заготовил 17162 тонн силоса, результаты труда В. Г. Салова таковы: закрыл влаги 2195 га, заготовил силоса 9441 тонну. Н.Р. Зайнагабдинов закрытие влаги провел на площади в 1993 га, засеял зерновыми 1830 га и намолотил 632 т зерна, А. В. Коротков на комбайне «Вестерн» намолотил 984 тонны, К.Ю. Сухнев – на комбайне «Енисей» - 524 т, Т.З. Ниязов заготовил 12949 тонн силоса, Н.Г. Гумеров, разнорабочий, хорошо трудился на посеве кукурузы, на трамбовке силоса и уборке свеклы, а водитель О. С. Кузнецов вывез с поля 1844 тонны зерна, 1407 т – силоса.
Высоких результатов на сельскохозяйственном поприще добились труженики колхоза «Восход». В полеводстве лучшими стали В.М. Чипижный (свал зерновых — 1348 га, свал сена — 198 га), С.П. Пономаренко (свал зерновых — 1279 га, подбор зеленой массы сенажа — 546т), А.Б. Чипижный намолотил 838 тонн зерна, С.Н. Фуртак — 995 тонн, водитель Ю.А. Павлюк перевез с поля на фуражный двор более 424 т зеленой массы, зерна — 372 тонны. В животноводческой отрасли также определились победители. Ими стали И.А. Вдовкина, за 9 месяцев надоившая на 1 ф.корову 4698 кг молока, скотник дойного гурта В.М. Чипижный получил в среднем от каждой буренки по 3632 кг. Хороших  среднесуточных привесов добились телятницы: М.И. Поль и С.К. Хайрутдинова (555 граммов, сохранность поголовья телят — 100 %).
В ООО «Рассвет» лучшими в этом хлеборобском сезоне стали механизаторы: Н.Д. Ульянов, Ю.М. Дмитриев, трактористы А.Б. Ланских, Е.С. Курчатов, Н.Ф. Пеганов, водители А.В. Макаров и Н.Я. Ефремов.
Передовиками производства названы хлеборобы колхоза «12–й Октябрь»: механизаторы С.В. Василенко, В.А. Хохлов, С.В. Корпачев, А.А. Беляев, С.П. Хрычев, П.М. Ульянов, Л. А. Семячков, гл. агроном В.М. Марченко и гл.инженер В.П. Востряков, водители Ю.С. Вяткин, Е.А. Востряков, В.М. Ефименко, а также животноводы: Н.Д. Тищенко,зав.МТФ, скотник дойного гурта М.Я. Салихов, доярки О.Л. Чулюкова и Т.А. Борисова, телятница А.В. Салихова.
В каждом хозяйстве есть люди, с большой ответственностью относящиеся к своей работе. В колхозе «Чудиновский» это механизаторы Н.С. Бурков, А.И. Угрюмов, А.Г. Шаробоков, водитель Ю.Ф. Кошелев, животноводы Т.В. Левинская и Р.Х. Яркова. В ООО «ЮГС–Агро»: ст.механик С.Г. Тютченко, механизаторы А.С. Попов, Н.А. Токарев, В. Н. Цындяйкин, мастер-наладчик с/х техники А.Е. Югов, телятница Е.В. Чеблукова. В ООО «Агро-Злак-1»: гл. агроном В.С. Шеломидо, механизаторы Н.Г. Лень, В.И. Бандурко, М. И. Зайцев, С.А. Юдин, водители В.А. Кулак и В.К. Тукмаков, животноводы А.В. Зыкина, скотник С.П. Бердюгин. В ООО «Заря»: комбайнер О.Г. Кочнев, водитель М.А. Беленко, доярка Х.К. Мухаметшина, телятница Л.Н. Петрова. В ООО «Нива» отмечены  механизаторы С.И. Шеметов, Ю.А. Радченко, В. Н. Шепов, водитель А.Г. Андронов, доярка Е.А. Тимохина и телятница Н.Ф. Новикова. В ООО «Агро-Лига» механизаторы В. Г. Зырянов, Е.А. Бенгардт, С.И. Панов, Ф.Ф. Ваганов, А.В. Соловьев, Г.Н. Ручий, водитель В.Н. Нестеров.
В плеяду лучших тружеников района входят также механизаторы ООО «Октябрьский КХП»: Ю.Л. Буйских, П.Н. Кирюха, Г.А. Пятков, В.Л. Савкин, В.А. Гасс, А.П. Гальфингер и другие. Глава района отметил, что в этом хозяйстве не испытывают недостатка в молодых кадрах.
Грамотами в этот день были также отмечены представители ООО «Агро–Сельхозпродукт»: П.К. Шульц, зам.директора, механизаторы Б.А. Сатпаев, М.А. Гребенкин и С.С. Плахотич. ООО СХП «Банниково»: зам.директора ООО Оптовый рынок «Потребительский» Г.Н. Зеленовский, директор вышеназванного предприятия А.А. Юрин, трактористы В.Н. Телятник, Н.Г. Соколов, оператор ЗАВ–20 Л.Л. Запорощенко, водитель В.В. Самков, ст.кладовщик Е.В. Телятник и повар полевой столовой Н.И. Титовец.
Не были забыты в свой профессиональный праздник и труженики фермерских хозяйств. В ИП «Крель О.Н.» были названы следующие имена: механизаторы С.Н. Морозов, И.В. Слобожанин, С.Ю. Старшина. А.И. Шнайдер, А.П. Вардугин, Н.М., А.П. Фефелов, Н.М. Худолей, С.В. Василенко, рабочая тока Е.В. Никаева, зав.током Н.Ю. Репина, водитель П.В. Мак.
Заслуженные награды были вручены и работникам молочного кооператива «Октябрьский»: лаборанту Т.А. Гусевой, зам.директора О.А. Белоусову и исполнительному директору П.В. Куплевацкому.
Как приятно было видеть среди сегодняшних тружеников села и ветеранов сельского хозяйства. Кто-то из них не смог прийти на торжество, но назовем их всех поименно. Это Валентина Кирилловна Максимова, экономист РУСХиП, Алексей Петрович Тишкин, тракторист совхоза им. Ленина, Николай Федорович Гасс, управляющий отделением совхоза «Подовинный», Владимир Иванович Симонов, механизатор ООО «Агро–Злак», Зуляйха Мустафовна Сулейманова, доярка колхоза «Чудиновский», Валентина Павловна Абрамова, ветфельдшер районной ветстанции, Владимир Мефодьевич Натыкин, директор ветлаборатории, Лидия Марковна Фонград и Пелагея Яковлевна Маменко, доярки колхоза им. Шевченко, Яков Николаевич Фонград, водитель этого же колхоза, Иван Николаевич Карачков, автокрановщик совхоза «Крутоярский».
… Программа праздника была грамотно срежиссирована, чествование полеводов и животноводов перемежалось с концертной программой, которую подготовили творческие коллективы  района. Концерт вызвал у зрителей яркие эмоции, то и дело слышны были крики «Браво!» А это высшая похвала, лучшее доказательство того, что выступавшие детские танцевальные коллективы, хор «Ветеран», солисты буквально потрясли зрителей своим мастерством и артистизмом. Эта концертная программа надолго запомнится зрителям и разнообразием номеров, в том числе новых, красотой костюмов.
..Но и это еще не все. В этот день в честь сельских тружеников района были накрыты праздничные столы. После трудов праведных можно и нужно поднять бокалы, поздравить друг друга с профессиональным праздником. Ведь праздники на селе выпадают не часто. Крестьянские заботы ни на миг не отпускают селян. Но пусть исполнятся все пожелания, прозвучавшие в этот день. А они просты: здоровья всем побольше, достатка в домах, и пусть живет деревня, а не прозябает.
                                                                               Фото и материал Ларисы Кламм.

 


1. Слева–направо: Б.М. Макин, В.Д. Дизендорф, С.И. Величко, В.Л. Лосев и А. В. Завалищин
2. Хлеб из муки нового урожая
3. Передовики ООО «Октябрьский КХП»
4. Ветераны сельского хозяйства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку