Вторник, 23 Апреля 2024

Вооружился против гриппа

14.11.2009 Корреспондент: Октябрьская

На территории Челябинской области отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. При проведении эпидрасследований по поводу летальных исходов от пандемического гриппа (H1N1) в большинстве заболевших имело место позднее обращение заболевших за медицинской помощью (на 3-5 сутки от начало заболевания) при значительном ухудшении состоянии.\
В настоящее время повышение заболеваемости обусловлено преимущественно за счет детей 3-6 лет и особенно школьников 7-14 лет. \

В связи с продолжающимся ростом заболеваемости и ОРВИ и осложнившейся эпидемиологической ситуацией  Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также службой районного здравоохранения разработаны профилактические и лечебные меры по недопущению распространения гриппа среди населения, а также в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.
Недавно  в ММЦ состоялась также  пресс-конференция на которой обсуждались вопросы об усилении мероприятий в группах риска в период пандемического распространения гриппа. В пресс-конференции приняли участие Е.В. Редин, зам. губернатора области, М.Г. Москвичева, зам. министра здравоохранения, В.В. Садырин, министр Образования, А.И. Семенов, руководитель Роспотребнадзора, В.Г. Некрасов, исполнительный директор ЧОФОМСа, от нашего района –– А.В. Новиков, зам. главы района, Г.И. Кривошеева, специалист Роспотребнадзора, К.В. Ладонкин, зам. гл. врача ЦРБ.
В комплекс противоэпидемических мероприятий решено было включить обеспечение лечебных учреждения противовирусными препаратами, такими как арбидол, ремантадин, висерон, талифлю и др.
На эти цели были выделены из районного бюджета необходимые денежные средства. Заказы на лекарства заявлены через аптеки, но тормозят доставку поставщики из-за повышенного спроса на эти препараты и поставляют их в ограниченных количествах.
Разработаны также мероприятия по введению с 6 ноября в центральной больнице карантинного режима, при котором обязательным является ужесточение передвижения внутри ЦРБ, использование масок. Также организованы мероприятия по оперативному выявлению больных гриппом и ОРВИ, выезду мобильных бригад, проводятся учетно-тренировочные занятия медработников, при которых отрабатываются необходимые  практические навыки оказания помощи данной категории больных. С 9 ноября в ЦРБ осуществляется ежедневный анализ заболеваний ОРВИ и гриппом в районе. (На данный момент не было зарегистрировано ни одного заболевания гриппом). Еженедельно поручено отчитываться о положении на местах заведующим лечебными учреждениями в поселениях.
В целях минимизации последствий заболевания гриппом и ОРВИ включены  также мероприятия по патронажу беременных женщин; проведению тщательной дезинфекции всех образовательных учреждений; обеспечению обязательного осмотра детей перед началом занятий с признаками ОРВИ и своевременной их изоляции из ОУ и ДОУ; решено ограничить проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей и школьников  период осенних и зимних каникул, (осенние каникулы решено продлить), повсеместно проводить тщательную дезинфекцию всех образовательных учреждений; рекомендовано также использование масок учащимися и сотрудниками ОУ.
А главное, если вы почувствовали первые признаки заболевания, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение.
                                                                                        Надежда ЧЕРНЫШЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку