Четверг, 25 Апреля 2024

День памяти жертв ДТП

12.12.2011 Корреспондент: Степные

В целях привлечения внимания широкой общественности к проблемам обеспечения безопасности дорожного движения, снижения смертности и травматизма в результате ДТП, а также в связи с проведением Всемирного дня памяти ДТП во всех образовательных учреждениях района совместно с УГИБДД ГУ МВД России "Чесменское" Челябинской области  с 15 по 21 ноября 2011г прошли открытые тематические классные часы, конкурсы рисунков, родительские собрания, познавательные и практические игры по правилам дорожного движения, акции  "Письмо нарушителю", "Пожелание начинающему водителю". Об акции прошедшей в Новоукраинской школе хочется рассказать отдельно

В нашей школе большое внимание уделяется изучению правил дорожного движения. Ежегодно, в день памяти жертв ДТП, проводится открытый классный час. Кадры с мест трагедии, цифры погибших и раненых заставляли всех присутствующих задуматься: "А стоит ли нарушать "Правила"? Ведь это нарушение может быть последним действием в моей ещё только начинающейся жизни". В завершении беседы было зачитано письмо водителей к школьникам. Кто-то из жителей нашего поселка предпринял попытку хоть как-то образумить нас быть аккуратнее на проезжей части. Вот это письмо.

"Здравствуйте, уважаемые учителя и ученики! Пишу Вам письмо от всех водителей нашего поселка. Каждый вечер в сводках новостей мы слышим о том, что там-то и там-то произошло крупное ДТП, где пострадали люди и виноват в этом водитель. Не хочу снимать вины с тех водителей, которые думают, что они главные на дороге. Сейчас такое время, все мы куда-то торопимся постоянно, не думая о том, что мы не одни и что дорога (особенно в нашем поселке, где нет тротуара) принадлежит не только нам — водителям.

Уважаемые ученики! Хочу обратить ваше внимание на то, как ведёте себя на дороге вы. Сколько раз я видел катающихся посередине дороги велосипедистов. А что делается в поселке вечером? Молодежь в количестве от двух до двадцати двух человек разгуливают по проезжей части, иногда даже не оглядываясь на приближающуюся машину. Учтите ребята, автомобиль — это не велосипед и остановить его на скользкой дороге ой как непросто. Поэтому прошу вас, ребята, уважайте водителей и себя. Не позволяйте быть оскорбленными возмущающимся водителем — отойдите в сторону при появлении автомобиля. Неужели это так трудно?

Берегите себя! А мы, со своей стороны, обещаем вам быть внимательнее и осторожнее при движении в поселке и за его пределами. Заранее благодарен вам за понимание.

Самый заботливый водитель".

Надеюсь, просьбы этого человека будут не только услышаны, но и исполнены. Берегите себя и не подвергайте риску. Ведь жизнь дается лишь только один раз, а вы своей глупой небрежностью можете в один миг её прервать.

Д. Нестеренко,

ученица 10 класса Новоукраинской СОШ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку