Вторник, 16 Апреля 2024

«Олимпийские» каникулы

18.11.2009 Корреспондент: Горняцкая

В Первомайском завершился крупный детский турнир по хоккею

В Первомайском завершился крупный детский турнир по хоккею
«Олимпийские» каникулы
ТУРНИР
Юрий СЕЙИДОВ
Директор одной из строительных компаний Екатеринбурга Олег Поздеев наткнулся в Интернете на рассказ о физкультурно-оздоровительном ледовом комплексе «Олимпий-ский» в Первомайском. Прикинул, что от его родного города до этого посёлка не так далеко. Приехал, познакомился с главой Геннадием Усенко и… родился крупный дет-ский турнир по хоккею мальчиков 2000 – 2001 годов рождения в дни осенних каникул. У Олега Владимировича свой интерес – сын играет в хоккей.
На приглашение сыграть на турнире откликнулись команды «Южный Урал» (Орск), «Юность» (Екатеринбург), челябинский «Мечел», чебаркульский «Молот», златоустовские «Уральские тигры», хозяева выставили «Первомайских львов». Открытие получилось по-настоящему праздничным. Хоккеистов и болельщиков приветствовали депутат Госдумы Дмитрий Вяткин, легенда уральского хоккея Анатолий Картаев, глава Первомайского Геннадий Усенко, капитан ХК «Коркино» Владимир Винокуров, с флагом «Единой России» кружил по льду сказочный медведь. Тема актуальна, ведь ФОК «Олимпийский» – социальный проект партии «Единая Россия», один из пяти, построенных в области за последние два года.
Четыре дня турнира пролетели незаметно. Как отметил на закрытии депутат Совета Первомайского Евгений Вагнер, «мальчишки каникул не увидели, но вряд ли об этом пожалели».
– Нас приняли замечательно, – говорит тренер из Орска Рафаил Хаиров. – Организация, условия проведения – всё прекрасно! По-хорошему завидуем всем мальчишкам, живущим в округе. И особенная благодарность Геннадию Николаевичу Усенко.
К мнению Р. Хаирова присоединились другие тренеры – Евгений Темников (Златоуст), Владимир Мешков (Чебаркуль), Виктор Крылов (Челябинск) и многочисленные родители, которых немало приехало из Екатеринбурга и Орска, Челябинска и Чебаркуля (хоккейные родители – особая каста, как бы без них управлялись тренеры со столькими детьми).
Мне довелось воочию наблюдать несколько матчей. Честно говоря, ожидал возню, неразбериху. Ошибался, да как! Форварды вполне по-взрослому укрывали шайбу корпусом, защитники не стеснялись применять силовые приёмы, вратари бесстрашно бросались в ноги нападающим, чтобы выловить чёрный диск.
До последней игры не было ясно, кто же займёт места на пьедестале. В заключительном матче сошлись «Молот» и «Юность». Ничья или победа чебаркульцев выводила их на второе место, а третьими тогда становились «Первомайские львы». Поэтому местные зрители неистово поддерживали «Молот», который вёл 3:1. Но не отдать дань уважения ребятам из Екатеринбурга было нельзя. Проявив волю и характер, «Юность» вырывает ничью 3:3.
– Совсем как наша сборная, уступавшая Финляндии на «Кубке Карьялы», – подметил Олег Нефёдов, помощник депутата Госдумы Д. Вяткина.
В итоге победителем турнира стал «Мечел», на втором месте «Молот», третье – у «Первомайских львов», далее расположились «Юность», «Уральские тигры» и «Южный Урал».
Призов было много – спонсоры постарались. В символическую сборную вошли Никита Федотов (Чебаркуль), Игорь Кочетов и Алексей Щетинин (оба – Челябинск), лучшим бомбардиром стал Дмитрий Шешин, а самым ценным игроком Даниил Половников (оба – Первомай-ский). Награждали тренеров и даже самого яростного болельщика Андрея Зенгера из Челябинска. Гости покидали гостеприимный Первомай-ский с желанием встретиться вновь.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку