Пятница, 26 Апреля 2024

Щит от безалаберности

20.11.2009 Корреспондент: Наша газета

Чем занимаются экологи? Защищают природу-матушку от себе подобных и от последствий людской безалаберности. Новости отдела экологии мы узнавали у его руководителя Александра Борисовича Горелова \
\

Юрий Бисярин

Щит от безалаберности

 

Чем занимаются экологи? Защищают природу-матушку от себе подобных и от последствий людской безалаберности. Новости отдела экологии мы узнавали у его руководителя Александра Борисовича Горелова

Проверка проверке рознь

В этом году умы и сердца многих будоражит федеральный закон №294 от 26 декабря 2008 года. Это закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля (надзора). Суть его в том, что теперь проверять ИП и юрлиц можно не чаще чем один раз в три года. Некоторые бизнесмены трактуют это так: получил нужную бумагу в экологических органах – и загрязняй окружающую среду как хочешь до следующей плановой проверки. Но, к великому огорчению любителей легкой жизни, никто не отменял внеплановых. Когда налицо выбросы большого количества дыма или в водоёмы сливается грязная жидкость, есть повод бить в набат. Прокуратура уведомляется о том, что имела место внеплановая проверка и получен такой-то результат, уже после того, как контролерами составляется акт на нерадивого предпринимателя.

Чей мусор?

Мусоровозные машины ездят у нас по жесткому графику. Но для тех, кто по каким-то причинам не может ими пользоваться, установлены специальные контейнеры на  улицах Феоктистова, Ломинского, Гречишникова. Некоторым горожанам почему-то не хочется выбрасывать отходы ни в машину, ни донести их до баков. Они оставляют мешки с мусором у подъезда, бродячие животные их разрывают и все рассыпается. Приятного мало. Некоторые предприниматели, видимо, не удовлетворенные и так предельно низкой стоимостью утилизации мусора, умудряются выбрасывать отходы со своего предприятия в эти самые баки для частных лиц. Лень, конечно, родилась раньше многих, а жадность – и того раньше, но имейте в виду, господа бизнесмены: для юридических лиц за такое «подкидывание» хлама штраф составляет 100-250 тысяч рублей, а для ИП – 30-50 тысяч рублей, что тоже немало. И в том и в другом случае возможно административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90-та суток.

В городе захоронение отходов производится ООО «Фортуна» (о ней читайте на стр. N. – Ред. ). Оплата взимается на месте и составляет 37 рублей 98 копеек за кубометр, а самосвал мусора стоит 120-130 рублей. Тем не менее с предприятий и ИП берется налог «за негативное воздействие на окружающую среду», что вызывает возмущение бизнесменов. Надо сказать, что из этих средств 40% идут в областной бюджет, 40% – в местный и 20 % – в федеральный.

Коварный лед

Александр Борисович обратил  внимание на ситуацию на наших водоемах. Считанные сутки, как акватория озера Синара покрылась льдом. Толщина – всего 2,5 – 3 см. Но, к сожалению, уже есть попытки выхода на лед. Так, на прошлой неделе специалисты службы спасения выгоняли со льда детей. Не сегодня-завтра на лед попытаются выйти любители зимней рыбалки. Отдел экологии и городская службы спасения предупреждают: своевременную помощь провалившимся под лед оказать сейчас будет невозможно. Лед слишком тонкий для ходьбы, а катер и лодочные средства уже «не запряжёшь». При нынешней температуре человек может продержаться в воде максимум 7-10 минут. Не испытывайте судьбу, рыба жизни не стоит!

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку