Пятница, 26 Апреля 2024

Источник жизни государства

20.11.2009 Корреспондент: Наша газета

Любой здравомыслящий человек понимает, что сбор налогов – ключевой элемент функционирования государства, они являются основным источником пополнения казны\
\
\

Юрий Бисярин

Источник жизни государства

 

Любой здравомыслящий человек понимает, что сбор налогов – ключевой элемент функционирования государства, они являются основным источником пополнения казны

 

Налогов и сборов много, и они весьма разнообразны. Например, рядовые граждане, то есть мы с вами, платят налоги на имущество, на транспорт и на землю, работающие – на доходы физического лица (13%), единый социальный налог, который включает в себя отчисления в федеральный бюджет, взносы в фонд социального страхования, в пенсионный фонд (в накопительную и в страховую части), в фонд обязательного медицинского страхования (в территориальный и в федеральный).

День работника налоговых органов Российской Федерации отмечается 21 ноября с 2000 года. В этот день в 1991 году указом главы государства Б.Н. Ельцина была образована специальная служба, а дата профессионального праздника определена уже при другом президенте. В Снежинской налоговой инспекции предпочитают принимать в указанный день официальные поздравления, а отмечать торжество – 1 октября, когда была образована эта структура в нашем городе.

Фасадом, «лицом» Снежинской налоговой инспекции с 2005 года является отдел по работе с налогоплательщиками. Там ведут прием в течение всего дня, без перерыва. Кроме сдачи отчетности оказывают консультационные услуги, производят сверку расчетов с бюджетом, выдачу справок о наличии или отсутствии задолженности, принимают жалобы. Широко применяется прием отчетности через Интернет. Данной формой пользуется около 40% налогоплательщиков. Существует и обратная связь, можно через сеть получить ответы на вопросы, акты сверок, справки. Чаще этим пользуются юридическая лица и индивидуальные предприниматели, но скоро дойдет и до простых граждан. Первые ласточки уже есть. Так на сайте Управления федеральной налоговой службы по Челябинской области (http://217.106.58.211:3535/) любое физическое лицо, введя свой ИНН, может получить сведения о состоянии своих имущественных налогов (транспорт, земля, имущество) и даже получить квитанцию на оплату, если есть долг. С этого года действует биллинговая система – можно платить налоги через терминалы Сбербанка. Кстати, очереди в отдел бывают очень редко, обычно в период декларирования, когда много желающих получить социальные и имущественные налоговые вычеты. Их число растет с каждым годом. Так за 2008 год подобных счастливцев было 6 952 человека, а за первое полугодие 2009-го – уже 6 152. Общая сумма налогов на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета за весь 2008 год, – 40,6 млн рублей, а за первое полугодие этого года - уже перевалила за 46,3 млн рублей.

А что за фасадом? Отдел ввода обрабатывает полученную информацию, два камеральных отдела занимаются математическими расчетами, предоставлением льгот и вычетов. Есть еще отделы выездных проверок, юридический, информационных технологий и (трепещите, нерадивые налогоплательщики!) взыскания долгов. От слаженной работы этих подразделений зависит эффективность работы организации в целом.

В налоговой инспекции работают 70 гражданских служащих. Из них 24 человека трудятся уже свыше 15 лет, это «золотые» кадры. Более десяти лет данную службу возглавляет Тамара Николаевна Блинова, Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса, грамотный и принципиальный руководитель, профессионал экстра-класса, при этом чуткий и внимательный человек. Под её руководством в инспекции сформировался крепкий и сплоченный коллектив, который работает четко и эффективно.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку