Четверг, 25 Апреля 2024

Первый и не последний

18.11.2009 Корреспондент: Нязепетровские

В конце октября  в стенах СЮН прошёл первый в районе фестиваль походных дневников.

В конце октября  в стенах СЮН прошёл первый в районе фестиваль походных дневников.
Его участниками стали пять команд: из средних школ №2, №3, Араслановской, Ситцевской, а также СЮН. Юным туристам и краеведам было предоставлено право самим выбирать, в какой форме представить отчёт о работе, проделанной ими за год. Каждому выступлению жюри в составе председателя комитета по делам молодежи Э.А. Ахметсидикова, специалиста Управления образования Н.В. Акишевой, директора СЮН Г.А. Худайбердина присудило свою номинацию.
«Самой киношной» была признана работа школьников из СОШ №2. Отчёт о двух походах, совершенных ими за лето – на Сказ и реку Мельничную, они оформили в виде видеороликов, представил их на фестивале руководитель группы М.А. Хажипов.
Номинацию "Лучший информационный материал" получила работа туристов сош № 3, совершивших увлекательное путешествие на Таганай.
Уникальной дубраве, произрастающей в окрестностях д. Аптряково, был посвящен материл, собранный за 4 похода и систематизированный ситцевскими школьниками. Они поработали также и над темой «Заболевания дубравы». Материал по дубраве краеведы из Ситцева уже защищали до этого на конференциях в Уфалее, (где заняли 1 место), Челябинске (3 место), а также на Байкале. На районном фестивале походных дневников их работа была отмечена в номинации «Лучший научно-исследовательский материал биолого-экологического направления».
Материал, представленный араслановскими школьниками, был приурочен к нынешнему юбилею села (напомним, летом Арасланово отметило своё 350-летие) и рассказывает о природе малой родины, а также народных промыслах жителей села. Уникальными памятниками природы с. Арасланово являются муравейники. Более 350 тысяч муравьиных гнезд занимают площадь в 145 гектаров, т.е. в среднем 46 гнезд приходится на 1 га! Работа араслановцев получила номинацию «Лучший краеведческий материал».
Воспитанники СЮН представили летний комплексный отчет о научно-краеведческой экспедиции «Юный исследователь XXI века». Результатом их работы стало, в частности, открытие новой пещеры, названной ими Чернореченской. Экспедиция сюновцев проходила на территории д. Сухово и с. Белянка.
Работа воспитанников СЮН номинирована как «Лучший научно-исследовательский материал археоспелеологического направления».
Вместе с дипломами каждой команде вручили и сладкую награду – торт с надписью «Турист 2009».
В отличие от Нязепетровска подобные фестивали в области проводятся давно, в связи с чем директор СЮН Г.А. Худайбердин заметил: «И мы будем стремиться к тому, чтобы такое мероприятие в районе стало традиционным. Фестиваль удался, материалы были представлены качественные», - добавил он.
На фестивале получила всеобщее одобрение участников идея проводить районный турслёт и в зимнее время – на базе Нестеровской средней школы. Для этого есть все необходимое.
З. Хакимова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку