Пятница, 29 Марта 2024

«Наши функции контрольные»

20.11.2009 Корреспондент: Нязепетровские

Когда-то общая численность работников отдела по работе с юридическими лицами районной налоговой инспекции составляла 16 человек.

Когда-то общая численность работников отдела по работе с юридическими лицами районной налоговой инспекции составляла 16 человек.
В связи со структурными преобразованиями, прошедшими внутри службы в 2005 году, отдел был переименован в отдел выездных проверок, и на сегодня работу по соблюдению правильности исчисления налогов выполняют на Нязепетровском участке три человека – это главный государственный налоговый инспектор Людмила Николаевна Студнева, старший государственный налоговый инспектор Нина Алексеевна Сереброва и старший специалист II разряда Валентина Егоровна Темникова. За плечами у каждой – более 15 лет работы в налоговых органах.
Признаться, не предполагала, что работу, связанную с цифрами, коим-то образом можно назвать творческой, но, как выяснилось, именно таковой считают её работницы отдела. Есть в ней и свои трудности, прежде всего, это человеческий фактор, ведь работать приходится с людьми. А ещё частые изменения в налоговом законодательстве. В ряду неудобств – выездной характер работы. В основном проверки приходится осуществлять на территории соседних городов – В. Уфалея, Каслей.
Согласно прежним критериям работы, проверки осуществлялись раз в три года. Сейчас при правильном и своевременном осуществлении налоговых платежей можно и десять лет не попасть на проверку.
Прежде чем работники отдела выедут на место проверки, свою работу там проводит, в связи с возложенными на него функциями, отдел камеральных проверок – просматривает отчётность и если обнаруживаются нарушения, в дело вступают «выездники».
Отдел выездных проверок работает с индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами. И хотя, говорят, налогоплательщики стали грамотнее, без ошибок не обходится.
Повышают свою грамотность и налоговики, с периодичностью один раз в три года проходят курсы повышения квалификации. Кроме того, финансовая академия при правительстве РФ ежегодно дистанционно через компьютер проводит для них курсы.
В эту субботу работники налоговых органов страны будут отмечать свой профессиональный праздник. Успехов в работе, оптимизма и веры в будущее пожелали в связи с этим работники отдела своим коллегам, а также бывшему руководителю налоговой службы района В.Г. Субботину и ветеранам.
З. Хакимова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку