Вторник, 23 Апреля 2024

НОВЫЙ ЗАКОН – НОВЫЕ ПРАВИЛА

14.11.2009 Корреспондент: Советское

29 октября в администрации района прошел семинар, подготовленный работниками Пенсионного Фонда Российской Федерации Варненского района.

НОВЫЙ ЗАКОН – НОВЫЕ ПРАВИЛА

 

29 октября в администрации района прошел семинар, подготовленный работниками Пенсионного Фонда Российской Федерации Варненского района.

 

Данное мероприятие было посвящено новым Федеральным законам, подписанным Президентом РФ 24 июля 2009 г. № 212 и № 213.

«Принятые законы позволяют начать полноценную реализацию принципов социального страхования. Особое значение это приобретает в сложившихся экономических условиях, так как позволяет более четко и адресно проводить в жизнь социальную политику государства.

Для работающих граждан это важно тем, что создает прямую зависимость величины заработка, с которого уплачиваются страховые взносы и размера получаемых пособий, для работодателей – тем, что устанавливаются единые уплаты страховых взносов, для Фонда социального страхования РФ – тем, что упорядочивает систему выплат, четко разделяя пособия, подлежащие страховому обеспечению за счет средств Фонда и пособия, выплачиваемые за счет других источников, прежде всего, за счет средств федерального бюджета.

С 2010 года не просто отменяется ЕСН, и вместо него вводятся страховые взносы. Система обязательного социального страхования переходит по-настоящему на страховые принципы.

Во-первых, теперь законодательно четко определены страховые случаи, по которым будет осуществляться возмещение работнику утраченного заработка. За счет страховых взносов, отчисляемых работодателями за своих работников в наш Фонд, будут выплачиваться пособия в случае временной нетрудоспособности, беременности и родов, ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и в случае смерти.

Во-вторых, размер выплаты теперь зависит от суммы страхуемого заработка работника. В 2010 году это 415 000 рублей в год. Таким образом, устанавливается взаимосвязь между суммой выплаты работнику пособия и суммой уплаченного за него страхового взноса.

Кроме того, с 2010 года Фонд будет осуществлять функции по администрированию страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», − такое разъяснение дает председатель Фонда социального страхования Российской Федерации Сергей Калашников.

 

Материал подготовлен Юлией Прудниковой

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку