Пятница, 26 Апреля 2024

Награда нашла героя

14.05.2013 Корреспондент: 0

Токарь из Трехгорного Константин Чуманов стал первым южноуральцем, удостоенным звания «Герой Труда РФ».

 

Токарь из Трехгорного Константин Чуманов стал первым южноуральцем, удостоенным звания «Герой Труда РФ».

Первые в России

Награждение тружеников - дело для нашей страны не новое, еще в СССР звание «Герой Социалистического Труда» считалось наивысшей степенью отличия для советских умельцев. Сегодня «трудовой титул» возродили. Новую государственную награду в первомайские праздники Владимир Путин вручил первым пяти выдающимся россиянам. Среди них наш земляк - житель города Трехгорного Константин Чуманов, токарь механосборочного цеха ФГУП «Приборостроительный завод». Церемония награждения проходила в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. «У всех вас золотые руки, волевой характер. За вашими достижениями - годы каждодневного упорнейшего труда. Каждый из вас - это гордость и достояние нашей страны», - поздравлял лауреатов Владимир Путин, вручая каждому почетную награду -золотую медаль в виде пятиконечной звезды, в центре которой расположен рельефный герб России.

Как встречали Героя

Одна из звездочек вместе с ее обладателем прилетела на Южный Урал. Встречали Героя на Родине как и полагается - с цветами и добрыми словами. Помимо близких, друзей и коллег, в челябинский аэропорт выразить благодарность Константину Чуманову за его добросовестный труд прибыла официальная делегация в составе главы Трехгорного Светланы Ольховской, гендиректора Приборостроительного завода Михаила По-хлебаева, замгубернатора Челябинской области Ивана Феклина.

Константин Чуманов - представитель поистине трудовой династии. Его родители, попав на завод молодыми специалистами, проработали на градообразующем предприятии до самой пенсии. Сам Константин Чуманов трудится на родном предприятии уже 40 лет. Здесь же работает и сын Чума-нова, правда, его стаж пока небольшой, улыбается Герой Труда: «Сын еще мало работает, 10 лет только!»

По словам Михаила Похлебаева, Константин Чуманов не только профессионал своего дела, постигший все тонкости производства, неоценим его вклад в воспитательный процесс. «Такие люди, как Константин Геннадьевич, передают свой опыт молодым специалистам», - говорит Похлебаев. Сегодня Чуманов является наставником для двадцати человек.

Сам Константин Чуманов о своих заслугах говорит скромно: «Работаю, как умею. В чем ценность моего труда - судить не мне, а предприятию». Однако признается, что награде рад и он, и вся его семья.

Губернаторский подарок

Сразу же после вручения почетной награды свои поздравления Герою Труда в правительственной телеграмме направил Михаил Юре-вич. Позже глава региона лично поздравил Константина Чуманова. «Челябинская область всегда была сильна трудовыми традициями, своими профессионалами в разных областях, прежде всего, конечно, в производстве. Мне очень приятно, что представитель Челябинской области был в числе первых пяти Героев Труда России, награжденных Президентом, - отметил глава региона. - Это очень почетное звание, Вы его заслужили за свой труд. Спасибо Вам за это». После беседы Михаил Юревич вручил в подарок южноуральскому Герою Труда резиновую лодку. Презент был выбран не случайно. Константин Геннадье -вич - любитель порыбачить и просто провести время на свежем воздухе. «Мы с семьей выезжаем на озера, я люблю рыбачить, ходить в лес за грибами, ягодами», - рассказывает Чуманов. Как только потеплеет, первый Герой Труда РФ Константин Чуманов опробует губернаторский подарок на одном из южноуральских озер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку