Четверг, 28 Марта 2024

СЕМИНАР ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

21.11.2009 Корреспондент: Сельские

На минувшей неделе двери МДОУ д/с общеразвивающего вида п. Рымникский радушно распахнулись для участников семинара дошкольных работников, в работе которого участвовали секции РМО заведующих и воспитателей. Работая над направлением «Внедрение современных образовательных программ и технологий в работу дошкольного учреждения», коллектив учреждения показал на практике реализацию задач по физическому развитию и здоровью детей.

  • Семья и школа

 

Семинар педагогов дошкольного образования


На минувшей неделе двери МДОУ д/с общеразвивающего вида п. Рымникский радушно распахнулись для участников семинара дошкольных работников, в работе которого участвовали секции РМО заведующих и воспитателей. Работая над направлением «Внедрение современных образовательных программ и технологий в работу дошкольного учреждения», коллектив учреждения показал на практике реализацию задач по физическому развитию и здоровью детей.
Участников семинара заинтересовала разминка детей старшей группы на улице и оздоровительный бег на физкультурной площадке детского сада, который провела инструктор по физическому воспитанию М. В. Федосеева.
В спортивном зале дети 1 и 2 младшей группы выполнили игровую физкультуру «На солнечной полянке», дети старшей группы показали разнообразные упражнения под музыку «Весёлый тренинг», «Ковбои». Младшие группы совместно с воспитателем под руководством инструктора упражнялись в выполнении элементов точечного массажа. Закончилось мероприятие с участием детей театрализованным представлением «Приходите в гости к нам»   (руководитель Г. И. Марванова).
Руководитель учреждения - О. П. Докшина рассказала о направлениях работы по здоровьесбережению детей, об инновационных подходах в формировании двигательных умений и навыков дошкольников, организации закаливания.
Особое внимание в коллективе уделяют полноценному, разнообразному питанию, улучшению материально-технической базы и совершенствованию оздоровительной работы через поиск единых подходов детского сада и семьи.
Девиз МДОУ д/с - «Мы партнёры, а значит мы - сила!», и действительно, каждый педагог, родитель в этом учреждении работает над общей задачей.
Инструктор по физическому воспитанию М. В. Федосеева поделилась опытом своей работы по охране и укреплению здоровья детей, методами своей работы, познакомила с литературой, которую использует в своей деятельности.
Руководитель МО А. З. Иванова предложила присутствующим принять участие в дискуссии по теме «Здоровьесбережение и использование современных технологий в ДОУ».
В обсуждении проблемы участники семинара подчеркнули сложность в использовании вариативных и парциальных программ, подходов из-за недостаточности материала, правильности выбора необходимой информации. Отметили, что только реализация принципов образования дифференциации и вариативности его содержания может обеспечить развитие индивидуальности ребёнка, учесть образовательные запросы каждой семьи, уровень и направленность в ДОУ, способствовать развитию инициативы и творчества воспитателей.
Далее работа МО разделилась по секциям, для воспитателей Г. И. Марванова предложила свой опыт работы по театрализованной деятельности.
О. П. Докшина предложила гостям ознакомиться с теоретическим материалом, посетить выставку «Выставка  педагогических идей» и совершить экскурсию по детскому саду. В заключение участники семинара поблагодарили инициативного и целеустремлённого руководителя, весь творческий коллектив за комплексный подход к работе, отметили важность задач по здоровьесбережению - одному из ведущих направлений деятельности ДОУ, обсудили инновационные подходы для реализации задач, использование современных технологий в образовательном процессе ДОУ.

 

С. ИВАНОВА, Г. ПАКЛИНА,
руководители МО

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку