Пятница, 29 Марта 2024

Повторение судьбы

02.12.2009 Корреспондент: Степные

«Когда видишь посевы – деятельность своего труда, проникаешься гордостью за сделанное и действительно понимаешь цель и смысл своей работы», - так говорит Александр Николаевич Осенов о работе хлебороба. О труде фермера он знает не понаслышке: продолжает дело своего отца, небезызвестного в районе Николая Александровича Осенова, который с 1983 по 1993 гг. был председателем Беловского колхоза.

«Когда видишь посевы – деятельность своего труда, проникаешься гордостью за сделанное и действительно понимаешь цель и смысл своей работы», - так говорит Александр Николаевич Осенов о работе хлебороба. О труде фермера он знает не понаслышке: продолжает дело своего отца, небезызвестного в районе Николая Александровича Осенова, который с 1983 по 1993 гг. был председателем Беловского колхоза.

Николай Александрович родился в 1952 году. Окончив школу и отслужив армию, он поступил в Курганский агрономический институт. Там познакомился со своей будущей женой Валентиной Сергеевной, тоже, кстати, агрономом (она впоследствии занималась всей бухгалтерской работой в Беловском колхозе). После окончания института Николай Александрович работал агрономом.

В 1979 году в семье агрономов родился сын, будущий наследник. И вправду, Александр почти в точности повторил путь отца. Как и отец отучился на агронома: окончив в 1996 году школу, поступил в ЧИМЭСХ (ныне ЧГАУ) на агрономический факультет. Во время учебы встретил свою любовь, она тоже училась на агронома.

После окончания института он с энтузиазмом принялся за работу. «Пусть говорят, что сельское хозяйство – утопия. Из моих однокурсников, насколько я знаю, только двое ушли в с/х. Кто в бизнес подался, кто работает не по специальности. Я и сам по-настоящему проникся своей работой лишь после трех лет фермерства. Но свое дело ни за что не брошу, мне нравится», - с искрой в глазах говорит он. Видно, что Александр любит заниматься полеводством.

В феврале 2002 года Александр и Анна узаконили свои отношения. В 2003 году у них родился сын. С выбором имени не было никаких вопросов: в их семье есть интересная, можно сказать, традиция – чередование имен. Так что имя Николай сыну дали еще до рождения.

Сейчас у Александра Николаевич довольно большое хозяйство: немалые посевные площади, мельница. Жена Анна Анатольевна заведует пекарным цехом в Чесме. Налажен, можно сказать, весь цикл производства хлеба.

У него работает 13 человек, из них трое – молодежь. Среди работников – дружественная атмосфера. «Я своими работниками доволен. Не переживаю за выполнение плана, потому что знаю: если они выехали на поле – поставленную задачу выполнят на совесть, а не создадут видимость работы», - говорит о своих подопечных Александр Николаевич.

Александр очень любит зимнюю рыбалку. «Все никак не получается съездить: работа отнимает много времени», - сетует он. Увлекается спортом, имеет второй разряд по гиревому спорту, участвовал в соревнованиях по армрестлингу на спартакиаде, проходившей в Чесменском районе. В свободное время (а его бывает очень мало – а дома еще подсобное хозяйство) он посещает тренажерный зал. И сына тоже приучает к спорту – записал его на секцию рукопашного боя. Жена ходит на фитнес. Вот такая спортивная семья.

Николай Александрович Осенов младший в следующем году собирается идти в школу. Пойдет ли он по стопам отца и продолжит династию хлеборобов? Время покажет…

А. Кондров, литсотрудник.

Фото из семейного архива.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку