Суббота, 27 Апреля 2024

ОРВИ и грипп: будьте осторожны!

08.12.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

В РЕГИОНЕ, благодаря профилактике,  произошло  снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как  известно,  проще  не допустить развитие  болезни.

Ïîçàáîòèìñÿ î ñåáå è îêðóæàþùèõ!
 
Минздрав области рекомендует продолжать соблюдение мер профилактики,
которые помогают  снизить риск заражения острыми
 респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), в том числе – гриппом.
 
В регионе, благодаря профилактике, произошло снижение уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как известно, проще не допустить развитие болезни.
Поэтому по-прежнему необходимо ограничивать посещение мест массового скопления людей. ОРВИ передаются  от человека к человеку как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем. В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, необходимо защищать дыхательные пути.
Кроме того, для создания у жителей искусственного иммунитета против высокопатогенного вируса гриппа А/Н1N1 область направила в министерство здравоохранения и социального развития РФ заявку на инактивированную вакцину против этой инфекции. Она должна поступить в декабре текущего года.
Для лечения средне-тяжелых и тяжелых случаев инфекции в лечебно-профилактических учреждениях области создан неснижаемый запас медикаментов, который пополняется по мере его расходования. В еженедельном режиме организован мониторинг наличия противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты в лечебно профилактических учреждениях муниципальных образований. 
 
Симптомы гриппа
 
Все разновидности гриппа, в том числе А/Н1N1, проявляются близкими симптомами: лихорадкой, кашлем, болью в горле, насморком или заложенностью носа, ломотой, головной болью, ознобом, мышечными болями. Однако при гриппе А/Н1N1 симптомы могут быть более тяжелыми, чем при сезонном гриппе. Дополнительно могут наблюдаться мучительный надсадный кашель с прожилками крови в мокроте, рвота, жидкий стул.
 
Необходимо позаботиться о себе и окружающих,  если Вы больны
 
В случае заболевания Вы должны оставаться дома, вызвать врача и следовать его назначениям. Нельзя больным ходить на работу и учебу - Вы подвергаете риску себя и окружающих!
Необходимо избегать тесного контакта с окружающими, особенно людьми с ослабленным иммунитетом, так как они могут легко заразиться и очень тяжело переносить заболевание. Это, прежде всего, люди старшего возраста (старше 65 лет), имеющие хронические заболевания (астма, диабет, сердечно¬сосудистые заболевания, ожирение и др.), беременные женщины, маленькие дети (особенно до 2 лет).
Носите маски при совместном нахождении в одном помещении с другими людьми, чтобы предотвратить распространение вируса. Это особенно важно, если окружающие имеют высокий риск развития тяжелых форм гриппа.
Избегайте объятий, рукопожатий и поцелуев при приветствиях.
При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовым носовым платком.
Выбрасывайте одноразовые платки в предназначенные контейнеры сразу же после использования.
Регулярно мойте руки с мылом или протирайте их специальными обеззараживающими гелями, особенно после использования салфеток при кашле и чихании.
Пейте жидкость чаще, чем обычно.
Следуйте щадящему физическому режиму.
 
Срочно (!) обращайтесь к врачу, если у вас появились:
 
• одышка, затрудненное дыхание или боль в груди;
• синюшность губ;
• кровь в мокроте;
• рвота и жидкий стул;
• головокружение:
• затруднения при мочеиспускании.
В случае нарастания проявлений заболевания Вам может потребоваться срочная медицинская помощь, в том числе - в условиях стационара.
Если Вы ухаживаете за больным на дому, Вы должны защитить себя и других людей, живущих в доме. Используйте маску, чтобы предотвратить распространение вируса.
Министерство здравоохранения области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку