Среда, 24 Апреля 2024

Вши наступают на «чистые головы»

08.12.2009 Корреспондент: Озерский

Озерские эпидемиологи вновь отмечают подъем заболеваемости педикулезом среди детей. За ноябрь месяц в школах и детских садах округа официально было зарегистрировано 14 случаев (за сентябрь и октябрь текущего года 21 и 12 соответственно). \



Озерские эпидемиологи вновь отмечают подъем заболеваемости педикулезом среди детей. За ноябрь месяц в школах и детских садах округа официально было зарегистрировано 14 случаев (за сентябрь и октябрь текущего года 21 и 12 соответственно).

И как бы не старались отдельные СМИ города объяснить появление педикулеза у населения нестабильной политической обстановкой в Озерске, все-таки основной и более вероятной причиной недуга является, по мнению экспертов, активизация биологического цикла насекомых в природе. (Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию наблюдается во многих регионах страны).

В связи с этим медиков настораживает не очень серьезное отношение некоторых родителей к гигиене своих детей. Как правило, в случае выявления насекомых, мамы и папы не считают нужным обращаться к врачу, предпочитая решать проблему самостоятельно. Однако самолечение оказывается в итоге малоэффективным. (В отличие от комплексной борьбы эпидемиологов, которые даже в единичных случаях педикулеза работают, по их словам, «до полной санации очага» как в школе (детском саду), так и в домашних условиях).
«Заблуждение, - считают медики, - что вши никогда не появятся в благополучных семьях. Насекомые любят чистые головы». Конечно, столь избирательные «вкусы» вошек совсем не означают, что педикулез можно миновать, если не мыться по утрам и вечерам. Напротив, городские эскулапы настоятельно рекомендуют всем жителям быть более внимательными к личной гигиене, а также как можно чаще проводить санитарную обработку жилых помещений.
Если вы при осмотре ребенка обнаружили насекомых, поставьте в известность врача. При своевременном обращении и проведении качественной обработки ребенок будет здоров уже через день-два.

 

Марина Юрьева, редактор отдела

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку