Пятница, 29 Марта 2024

Преодоление

10.12.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

В ДЕНЬ инвалидов в Кунашаке, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Саулык», состоялся районный фестиваль «Поверь в себя!». Проводится он уже четвертый год с целью привлечь внимание общественности к инвалидам, их правам и проблемам.

«Ïîâåðü â ñåáÿ!»
 
Под таким девизом был проведен районный фестиваль в День инвалидов
 
В День инвалидов в Кунашаке, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Саулык», состоялся районный фестиваль «Поверь в себя!». Проводится он уже четвертый год с целью привлечь внимание общественности к инвалидам, их правам и проблемам.
Организовали это мероприятие комплексный центр социального обслуживания населения и районные управления культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта.
С приветственным словом обратилась к собравшимся руководитель управления социальной защиты населения М. Х. Кафеева. Магиру Халиковна отметила, что инвалиды нашего района достойно проявляют себя в областных конкурсах и смотрах художественной самодеятельности, принимают участие в спортивных мероприятиях. От имени главы района Т. Г. Янбаева она поблагодарила их за активную жизненную позицию. Одной из целей ежегодного фестиваля инвалидов М. Х. Кафеева назвала и привлечение меценатов к решению проблем инвалидов. Так, например, в этот раз участникам концерта были вручены именные конверты от предпринимателя Рафаэля Нуриева.
Сам концерт удался на славу! Его ведущей выступила заместитель руководителя управления культуры М. М. Аминева, аккомпаниаторами были работники районного Дома культуры. А открыл концерт Э. Д. Хужин из Кунашака, на коляске выполнив фигуру «змейка». Инвалиды и другие участники фестиваля подготовили, в основном, вокальные номера. Например, М. Г. Ибрагимова из райцентра искренне, со слезами на глазах исполнила песню «Кыр казлары». Из п. Маяк башкирские песни привез коллектив «Ахирэтляр», он, кстати, является дипломантом областных фестивалей. Особенности танцев индийского и башкирского народов показала Юлия Хуснуллина, хореограф РДК.
В программе концерта прозвучали стихи Р. Шагалеева в исполнении А. Казыевой, частушки - в исполнении Ф. Ф. Попшой. Бурными аплодисментами был награжден молодой участник фестиваля из Усть-Багаряка        В. М. Хуснуллин – настолько весело и без комплексов он исполнил песню «Птица счастья»… В этот день много пели, танцевали под частушки, всех выступивших и не перечислишь. Каждому вручены памятные подарки.
В зале ФОКа были выставлены работы инвалидов – Н. М. Машининой, Л. Рыженковой, С. Г. Зайнуллиной, А. С. Хуснутдиновой, которые продемонстрировали свое умение вышивать, вязать, готовить. Пожалуй, самой оригинальной можно назвать работу Н. М. Машининой. Казалось бы, чем могут быть полезны пакеты из-под молока? Нина Михайловна творчески подошла к делу и сшила из них один пакет, красивый и достаточно прочный, с ручками на железных бляшках.
Права инвалидов, их защита, здоровье – эти вопросы были ключевыми в тематике выставки «Твой самый надежный помощник – книга», подготовленной работниками районной библиотеки. Вниманию инвалидов были предложены газеты, журналы, буклеты и кассеты цикла «Говорящая книга» (их незрячие люди могут прослушивать в библиотеке с помощью специального устройства – тефломагнитофона). Вообще, инвалиды являются не только активными участниками художественной самодеятельности, но и постоянными читателями библиотек. Здесь же каждый квартал для них проводятся концерты, беседы и лекции.
Пока желающие выступали в рамках концерта, для спортсменов-инвалидов были организованы соревнования под руководством руководителя управления физической культуры и спорта Ф. С. Кашапова. Выступления оценивали тренеры – В. Е. Долганов, Р. Р. Хафизов, А. А. Галактионов, Р. С. Шамсутдинов, С. В. Хасанов. В настольном теннисе победу одержал Рамиль Валиуллин, по дартсу первое место заняла Гульсара Абезгильдина, а лучшие способности к логическому построению различных комбинаций в шахматах показал Александр Бочков. Все победители получили подарки. А после «праведных трудов» участники фестиваля с аппетитом пообедали в кафе «Виктория». Финансируется мероприятие ежегодно за счет районного бюджета.
Фестивали инвалидов стали доброй традицией в районе. И это того стоит. Каждый инвалид может почувствовать поддержку, получить совет, а также пообщаться и позитивно зарядиться…
М. КЛЫЗБАЕВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку